Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle
Geändert: Nachtragsvereinbarungen wegen zusätzlicher Leistungen und Vertragsumstrukturierung

Naturnaher Gewässerausbau des Gagzower Grabens

WBV Wallensteingraben-Küste · Dorf Mecklenburg · Mecklenburg-Vorpommern · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Naturnaher Gewässerausbau des Gagzower Grabens
    🏆 Fichtner Water & Transportation GmbH · Hamburg
Auftragnehmer
  • Fichtner Water & Transportation GmbH · Hamburg Mittleres Unternehmen
Zuschlagswert 748.813 €
Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 24.02.2025

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist der naturnahe Gewässerausbau des Gagzower Grabens.
  • Es werden Grundleistungen nach HOAI 2023 und besondere Leistungen gemäß Leistungsbeschreibung gefordert.
  • Der Auftraggeber ist der WBV Wallensteingraben-Küste mit Sitz in Dorf Mecklenburg.
  • Die Vergabe erfolgt im offenen Verfahren nach EU-Standard.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Grundleistungen nach § 43 Anlage 12 HOAI 2023 und besondere Leistungen entsprechend der Leistungsbeschreibung

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Mecklenburg-Vorpommern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.03.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

1 von 1 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Naturnaher Gewässerausbau des Gagzower Grabens
  • Qualität nach Wichtigkeit

    Das Angebot wird anhand der Angaben des Bieters in der Unterlage "Bietererklärung" und der Angebotssumme bewertet. Die Zuschlagskriterien und Bewertungsmatrix sind als Teil der Vergabeunterlagen in der Anlage Wertungskrietrien den Bieter zugänglich.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • EU-gefördertes Vorhaben

    eu-funds

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Naturnaher Gewässerausbau des Gagzower Grabens
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 595.363 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 593 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Fichtner Water & Transportation GmbH
    Zuschlagswert 748.813 €

    2 Veröffentlichungen

    Nächste Ausschreibung bei WBV Wallensteingraben-Küste nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →