AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Interdisziplinäre Planungsleistungen gem. Anlage 1 und Aufgabenbeschreibung
Stammdaten
- Auftraggeber
- Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Freiburg, Freiburg
- Veröffentlicht
- 28.08.2026
- Frist (Submission)
- 29.09.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
- CPV-Code
- 71240000 — Architektur und Ingenieurwesen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Geschätzter Wert
- 2.410.000 €
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Maßnahme: Freiburg, Mathildenstraße1, Universitätsklinikum Freiburg, Ersatzneubau Zahn-, Mund-, Kieferklinik Leistung: Interdisziplinäre Planungsleistungen für ambulante Zahnmedizin in Systembauweise Beschreibung: Mit dem Ersatzneubau ZMK soll ein modernes, zahnmedizinisches Diagnostik-, Therapie- und Lehrzentrum geschaffen werden. Die Nutzfläche des Gebäudes beträgt max. 4.999 m². Der Ersatzneubau ZMK soll in Element-/Modulbauweise mit maximal beschleunigter Bauzeit realisiert werden. Der interdisziplinäre Planungspartner erstellt u.a. eine Funktionale Leistungsbeschreibung für die Vergabe der Ausführungsleistungen an einen Totalunternehmer (TU) und schafft damit die Voraussetzungen für eine systemoffene und funktionsgerechte Lösung der Bauaufgabe. Die Planungsleistungen ist sind auf eine elementierte bzw. modulare Bauweise auszurichten, um eine maximal beschleunigte Bauausführung und die Vermeidung redundanter Planungs- und Abstimmungsprozesse zu gewährleisten. Dabei muss der Planungspartner sämtliche relevanten Architektur- und Fachplanungensleistungen bündeln und koordinieren. Die Aufgabe umfasst u.a die Klärung und Definition der Zielvorgaben in folgenden Bereichen: Betriebsorganisatorisches und funktionales Flächenaudit, Erstellung eines digitalen Raumkatalogs (Raumbücher), Erstellung von Funktionslayouts für Gebäude und Außen- bzw. Freianlagen, Erstellung von Konzeptionen für Informations- und Kommunikationstechnik, Medizin-IT, Technische Gebäudeausrüstung, Medizintechnik, Entwässerung und Baulogistik, Erstellen einer Funktionalen Leistungsbeschreibung für einen Totalunternehmer, Mitwirken bei der Vergabe und Qualitätssicherung im Rahmen der Leistungsphase 4 (Genehmigungsplanung) des TU. Termine: Die Auftragsbekanntmachung des TU-Vergabeverfahrens auf Grundlage der Funktionalen Leistungsbeschreibung ist für Q I 2028 vorgesehen. Die Qualitätssicherung der Leistungsphase 3 und 4 des TU soll voraussichtilich bis Q III 2028 abgeschlossen sein. Die Realisierung der Baumaßnahme muss insgesamt bis spätestens Q IV 2030 abgeschlossen sein.
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 09.12.2026
- Ende
- 31.12.2028
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Verfahren laufend
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 29.09.2026
- Wertung
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Baden-Württemberg im Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.