Vergeben Energie & Umwelt
Mehr Details
EU-Oberschwelle

Lieferung von Strom aus erneuerbaren Energien (Ökostrom)

Heinrich Böll Stiftung e.V. · Berlin · Berlin · Öffentliches Unternehmen (Bund)

Vergabe-Ergebnis

Geschätzter Wert 750.000 €
Eingegangene Angebote 1

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Auftragnehmer veröffentlicht.

Zuschlag erteilt, aber Auftragnehmer nicht strukturiert publiziert. Das eForms-Feld „Sieger wurde gewählt" (selec-w) ist gesetzt, die Vergabestelle hat den konkreten Auftragnehmer aber nicht als strukturiertes Datenfeld hinterlegt. In vielen Fällen steht der Name im Freitext der Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Die Heinrich-Böll-Stiftung e.V. (nachfolgend Auftraggeberin genannt) schreibt für ihre Abnahmestellen: 1) Bürogebäude und Konferenzzentrum Schumannstr. 8, 10117 Berlin 2) Archiv Grünes Gedächtnis, Eldenaer Straße 35, Haus 57,10247 Berlin die Lieferung elektrischer Energie aus erneuerbaren Energien (Ökostrom) in einem Offenen Verfahren gemäß § 15 VgV aus. Die Vergabeunterlagen wurden in Anlehnung an die Arbeitshilfe des Umweltbundesamts zur Beschaffung von Ökostrom erstellt.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Lieferung von Strom aus erneuerbaren Energien (Ökostrom)
  • Preis nach Wichtigkeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 750.000 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 20 Tage nach Fristende

    1 Veröffentlichung

    • 04.12.2023 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Heinrich Böll Stiftung e.V. nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
750.000 €
Geschätzter Wert
ca. 48 % unter Branchen-Median

Vergabenummer T3-2023_Ökostrom
Verfahrensart Offenes Verfahren
Schwierigkeit Gering KI
Standort Berlin, Berlin
Veröffentlicht 04.12.2023
CPV-Code 09310000
Erdöl, Strom und Energie (Was ist das?)
Angebote 1
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 3,0 in der Branche)
Erfüllungsort Berlin
Laufzeit 36 Monate
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergeben – Auftragnehmer nicht genannt
Der Zuschlag wurde erteilt; der Auftragnehmer ist in dieser Bekanntmachung nicht aufgeführt.

Ø Bieter in der Branche 3.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 42.160 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 88%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Energie & Umwelt mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 10.824 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 12 Tage
Schätzwert-Abweichung -6%
KMU-Bieteranteil 18%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Bundes beim Bundeskartellamt, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragnehmer

Zuletzt geprüft am 26.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Heinrich Böll Stiftung e.V. · Berlin

Vergabestelle@boell.de
000