Vergeben Entsorgung & Recycling
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 4 Lose

Verwertung teerhaltiges Material

Staatliches Bauamt Nürnberg · Nürnberg · Bayern · Landesbehörde

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 4 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Verwertung teerhaltiges Material ERH
    Rahmen 231.892 €
    🏆 Entsorgungszentrum Franken GmbH & Co. KG · Roth
  • Los 2 Vergeben
    Verwertung teerhaltiges Material LAU
    Rahmen 231.797 €
    🏆 Entsorgungszentrum Franken GmbH & Co. KG · Roth
  • Los 3 Vergeben
    Verwertung teerhaltiges Material FÜ
    Rahmen 361.602 €
    🏆 Entsorgungszentrum Franken GmbH & Co. KG · Roth
  • Los 4 Vergeben
    Verwertung teerhaltiges Material RH
    Rahmen 373.050 €
    🏆 Entsorgungszentrum Franken GmbH & Co. KG · Roth
Auftragnehmer
  • Entsorgungszentrum Franken GmbH & Co. KG · Roth Mittleres Unternehmen
Auftragsvolumen (Rahmen) 1.198.342 €
Eingegangene Angebote 2
Zuschlagsdatum 04.03.2026

Beschreibung

Rahmenvereinbarung über Annahme, Zwischenlagerung, Transport und Verwertung von teer-/pechhaltigem bzw. teer-/pechverdächtigem Straßenaufbruch (AVV 17 03 01* / 17 03 02) zur thermischen Behandlung oder als Deponieersatzbaustoff.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Entsorgung & Recycling-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Entsorgung & Recycling" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 15.03.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis nach Wichtigkeit

    Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Verwertung teerhaltiges Material ERH
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 231.892 €
Los 2 Verwertung teerhaltiges Material LAU
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 231.797 €
Los 3 Verwertung teerhaltiges Material FÜ
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 361.602 €
Los 4 Verwertung teerhaltiges Material RH
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 373.050 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 56 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Entsorgungszentrum Franken GmbH & Co. KG
    Auftragsvolumen (Rahmen) 1.198.342 €

    1 Veröffentlichung

    • 17.03.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
1.198.342 €
Auftragsvolumen (Rahmen)

Vergabenummer 25-132212
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Staatliches Bauamt Nürnberg
Standort Nürnberg, Bayern
Veröffentlicht 17.03.2026
CPV-Code 90700000
Abwasser, Abfall und Umwelt (Was ist das?)
Angebote 2
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,0 in der Branche)
Lose 4
Erfüllungsort Nürnberg
Laufzeit 16.03.2026 – 15.03.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Entsorgungszentrum Franken GmbH & Co. KG Mittleres Unternehmen
Vertrag 04.03.2026

Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 311.178 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 93%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Entsorgung & Recycling mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 7.891 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Nordbayern, Ansbach

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 09.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Staatliches Bauamt Nürnberg · Nürnberg

vergabe@stban.bayern.de
+49 911 242 94 621