Vergeben Finanz- & Versicherungsdienstleistungen
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Rahmenvertrag über eine kartengebundene Lösung zur Gewährung von steuerfreiem Sachbezug im Vitos Konzern

Vitos gemeinnützige GmbH · Kassel

Vergabe-Ergebnis

Edenred Deutschland GmbH

Auftragnehmer

Eingegangene Angebote 5
Zuschlagsdatum 21.06.2024

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 5 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Der Vitos-Konzern beabsichtigt, in Umsetzung des § 18a TVöD-VKA "Alternatives Entgeltanreiz-System", allen TVöD-Beschäftigten der Vitos Gesellschaften innerhalb der tarifvertraglichen, sozialversicherungs- und steuerrechtlichen Rahmenbedingungen die Möglichkeit des alternativen Entgeltanreiz-Systems in Form eines freiwilligen, steuerfreien Sachbezugs in Höhe von aktuell maximal 50,00 Euro gemäß § 8 Abs. 2 Satz 11 EStG monatlich zu gewähren. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrags über eine kartengebundene Lösung zur Gewährung von steuerfreiem Sachbezug im Vitos Konzern. Der Rahmenvertrag beginnt mit Zuschlagserteilung und endet nach 48 Monaten automatisch, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Die Inanspruchnahme der Leistung startet zum nächstmöglichen Zeitpunkt (spätestens aber innerhalb von 8 Wochen nach Zuschlagserteilung). Die Zuschlagserteilung ist, unter Voraussetzung einer positiven Bescheidung einer Lohnsteuer-anrufungsauskunft der angebotenen Leistung durch das Finanzamt, geplant für die KW22/2024. Die Vitos gGmbH schreibt den Auftrag als Öffentliche Auftraggeberin gemäß § 15 der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV) im Wege eines Offenen Verfahrens aus.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Finanz- & Versicherungsdienstleistungen-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Finanz- & Versicherungsdienstleistungen" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 29.05.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

5 von 5 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 60 %
  • Qualität 40 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 105 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Edenred Deutschland GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 02.07.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Vitos gemeinnützige GmbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 57 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 147.560 €
Median 306.354 €
Oberes Quartil 2.403.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 0002-Steuerfreie Sachbezugslösung Karte Vitos Konzern-2024
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Kassel
Veröffentlicht 01.07.2024
CPV-Code 66000000
Finanzdienstleistungen (Was ist das?)
Angebote 5
starker Wettbewerb (Ø 3,0 in der Branche)
Erfüllungsort Kassel
Laufzeit 29.05.2024 – 29.05.2028
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Edenred Deutschland GmbH · München

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Edenred Deutschland GmbH
Vertrag 21.06.2024

Ø Bieter in der Branche 3.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 4.857 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 82%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Finanz- & Versicherungsdienstleistungen mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 522 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -15%
KMU-Bieteranteil 24%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt, Darmstadt

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: