Mehr Details
Instandsetzung von Getriebe und Motoren der ST14
HEAG mobilo GmbH · Darmstadt · Hessen
Vergabe-Ergebnis
Alstom Transport Deutschland GmbH
Auftragnehmer
Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.
Bieter-Übersicht: 4 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Auftragsgegenstand ist die Instandsetzung von Motor- und Getriebeeinheiten von Alstom ST14 Straßenbahnen.
- Es handelt sich um eine offene, standardisierte Ausschreibung für Dienstleistungen.
- Erforderlich sind nachweisbare Erfahrungen in der Instandsetzung von Schienenfahrzeugkomponenten.
- Der Erfüllungsort ist Darmstadt.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Instandsetzung von Motor‑ und Getriebeeinheiten der Straßenbahnfahrzeuge des Typs ST14 (Hersteller: Alstom, Modell NGT8, Baujahr 2007).
Änderungen am Verfahren
2 AktualisierungenDer Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.
-
📅 Frist verlängert📄 Unterlagen❓ Bieterfragen
Verlängerung der Angebotsfrist aufgrund von Anpassungen am Werkvertrag durch gestellte Bieterfragen. Somit Änderung der "Aufforderung zur Angebotsabgabe", des Angebotsvordrucks A00 auf Version 3 und des Werkvertrages auf Version 2.
-
📅 Frist verlängert📄 Unterlagen
Verlängerung der Angebotsfrist auf Bieterwunsch und somit Änderung der "Aufforderung zur Angebotsabgabe"und des Angebotsvordrucks A00 auf Version 2.
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.12.2028
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
1 von 4 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (25 %)
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 100 %
Der Zuschlag wird auf das Angebot mit dem niedrigsten Preis (netto) erteilt.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
3 Veröffentlichungen
- Frist 03.07.2026 Verlängerung der Angebotsfrist aufgrund von Anpassungen am Werkvertrag durch gestellte Bieterfragen. Somit Änderung der "Aufforderung zur Angebotsabgabe", des Angebotsvordrucks A00 auf Version 3 und des Werkvertrages auf Version 2. · in TED EU + oev
- Frist 01.07.2026 Verlängerung der Angebotsfrist auf Bieterwunsch und somit Änderung der "Aufforderung zur Angebotsabgabe"und des Angebotsvordrucks A00 auf Version 2. · in TED EU + oev
- Frist 17.06.2026 Original-Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 44 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Alstom Transport Deutschland GmbH1 Veröffentlichung
- 16.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei HEAG mobilo GmbH nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.
Preiseinschätzung
Basierend auf 17 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.