Vergeben Verkehr & Logistik
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Sektorenrichtlinie

Fertigung und Lieferung von Fahrschienen-Dilatationen

WSW mobil GmbH · Wuppertal · Nordrhein-Westfalen

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Fertigung und Lieferung von Fahrschienen-Dilatationen
    🏆 IFTEC GmbH & Co. KG · Leipzig
Auftragnehmer
  • IFTEC GmbH & Co. KG · Leipzig
Zuschlagswert 119.215 €
Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 10.04.2026

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gegenstand der Ausschreibung ist die Fertigung und Lieferung von Fahrschienen-Dilatationen.
  • Die Komponenten werden entlang der Fahrstrecke der Wuppertaler Schwebebahn eingesetzt.
  • Es handelt sich um eine Standardbekanntmachung im Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb.
  • Erfahrungen in der Herstellung von Bahninfrastruktur sind wahrscheinlich eine wichtige Eignungsanforderung.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Fertigung und Lieferung von Fahrschienen-Dilatationen zum Einsatz entlang der Fahrstrecke der Wuppertaler Schwebebahn

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Fertigung und Lieferung von Fahrschienen-Dilatationen
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Ein Nachprüfungsantrag ist unzulässig, soweit der Bieter einen von ihm erkannten/erkennbaren Vergabeverstoß nicht ordnungsgemäß gegenüber dem Auftraggeber gerügt hat oder mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (vgl. zur Rüge- und Antragsfrist im Einzelnen § 160 Abs. 3 GWB).

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Fertigung und Lieferung von Fahrschienen-Dilatationen
IFTEC GmbH & Co. KG 119.215 €

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer IFTEC GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 119.215 €

    1 Veröffentlichung

    • 19.05.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei WSW mobil GmbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
119.215 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 800833-1
Verfahrensart Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber WSW mobil GmbH
Standort Wuppertal, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 19.05.2026
CPV-Codes (2) 34941000 · Transportmittel
34946230 · Transportmittel
(Was ist das?)
Angebote 1
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,1)
Erfüllungsort Wuppertal
Laufzeit 16.02.2026 – 31.03.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
IFTEC GmbH & Co. KG · Leipzig

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
IFTEC GmbH & Co. KG
Vertrag 10.04.2026

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 169.864 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 85%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Verkehr & Logistik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.831 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland bei der Bezirksregierung Köln, Köln

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 08.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: