Frist abgelaufen Fahrzeuge & Fuhrpark
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Sektorenrichtlinie
Geändert: Verlängerung der Angebotsfrist auf den 31.08.2026

Beschaffung von 2 Stück Niederflurbussen LE

EW Bus GmbH · Leinefelde-Worbis · Thüringen · Öffentliches Unternehmen

Angebotsfrist abgelaufen — eine mögliche Verlängerung im Original-Portal prüfen

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer EW Bus GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Der Aufbau des Busses ist nach Gesichtspunkten eines modernen Designs so zu gestalten, dass er mit einem ansprechenden und marktgerechten Aussehen - neben den funktionsgerechten Konstruktionsgrundsätzen – das Fahrzeug als ein modernes, zeitgemäßes Verkehrsmittel in das Bewusstsein der Kunden bringt. Das Fahrzeug muss den jeweiligen Vorschriften der EU-Richtlinien 95/28 und 2001/85/EG, der STVZO, der BO-Kraft, den Unfallverhütungsvorschriften der Berufsgenossenschaft sowie weiterführenden Schriften, den einschlägigen Verlautbarungen im Verkehrsblatt und den Anforderungen für den Schülerverkehr entsprechen. Die Belange von Menschen mit Behinderungen bzw. Menschen mit Mobilitätseinschränkungen sowie die Anforderungen an die Barrierefreiheit sind zu berücksichtigen. Als Anlage 1 ist die Checkliste für Mindeststandards für barrierefreie Linienbusse beigefügt. Hier sind entsprechende Eintragen vorzunehmen und dem Angebot beizufügen.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Fahrzeuge & Fuhrpark

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Beschaffung von 2 Stück Niederflurbussen mit modernem Design.
  • Erfüllung von EU-Richtlinien (95/28, 2001/85/EG) und nationalen Vorschriften (STVZO, BO-Kraft).
  • Hohe Anforderungen an Barrierefreiheit und Berücksichtigung von Menschen mit Mobilitätseinschränkungen.
  • Einreichung einer Checkliste für Mindeststandards barrierefreier Linienbusse ist erforderlich.

Die EW Bus GmbH beabsichtigt die Beschaffung von zwei Niederflurbussen.

Die Fahrzeuge müssen modernen Designkriterien entsprechen und die EU-Richtlinien 95/28 und 2001/85/EG sowie weitere nationale Vorschriften erfüllen. Besonderes Augenmerk liegt auf der Barrierefreiheit und der Berücksichtigung der Bedürfnisse von Menschen mit Mobilitätseinschränkungen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Thüringen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Barrierefreiheit
  • Barrierefreiheit berücksichtigt

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Beschaffung von 2 Stück Niederflur-Linienbusse LE für die EW Bus GmbH
  • Qualität 600 Pkt.

    Das Kriterium Anzahl der Fahrgastsitze wird wie folgt in einer Punktskala von 0 bis 60 Punkte bewertet: • 0 Punkte erhält das Angebot mit einer Anzahl von 45 Fahrgastsitzen • Für jeden zusätzlichen Fahrgastsitzplatz erhält das Angebot 6 Zusatzpunkte. Insgesamt sind maximal 60 Punkte möglich. → Das Kriterium Leergewicht eines fahrfertigen Busses wird wie folgt in einer Punktskala von 0 bis 60 Punkte bewertet: • 30 Punkte erhält das Angebot mit einem Leergewicht von 15.000 kg • Für jeweils aufgerundete 500 kg zusätzliches bzw. geringeres Leergewicht erhält das Angebot 6 Wertungspunkte abgezogen bzw. gutgeschrieben. Insgesamt sind maximal 60 Punkte möglich. → Das Kriterium Standort Vertragswerkstatt wird wie folgt in einer Punktskala von 0 bis 40 Punkte bewertet: • 0 Punkte erhält das Angebot mit einer Vertragswerkstatt in einer Entfernung von 50 km. Es zählt die Entfernung Luftlinie zum Betriebshof Abbestraße 8 in 37327 Leinfelde-Worbis. • Für jeweils gerundet 5 km geringerer Entfernung erhält das Angebot 4 Wertungspunkte gutgeschrieben. Insgesamt sind maximal 40 Punkte möglich. → Das Kriterium Garantie auf Fahrzeug wird anhand der nachfolgenden Bewertungstabelle in einer Punktskala von 0 bis 100 Punkte bewertet. → Das Kriterium Komfort Fahrgast wird anhand der nachfolgenden Bewertungstabelle in einer Punktskala von 0 bis 100 Punkte bewertet. → Das Kriterium Komfort/Handhabung Fahrer wird anhand der nachfolgenden Bewertungstabelle in einer Punktskala von 0 bis 100 Punkte bewertet. → Das Kriterium Wartungsfreundlichkeit wird anhand der nachfolgenden Bewertungstabelle in einer Punktskala von 0 bis 100 Punkte bewertet. → Das Kriterium Reinigung wird anhand der nachfolgenden Bewertungstabelle in einer Punktskala von 0 bis 100 Punkte bewertet. Bewertungstabelle: Punkte und Bewertung: Bewertung 100 - 85 Sehr gute Qualität zu erwarten (Das Fahrzeug weist außerordentlich überzeugende Eigenschaften/Merkmale zur Erfüllung des Kriteriums auf) 85 - 65 Gute Qualität zu erwarten (Das Fahrzeug weist angemessen Eigenschaften/Merkmale für eine gute Erfüllung des Kriteriums auf) 65 - 45 Befriedigende Qualität zu erwarten (Das Fahrzeug weist grundlegende Eigenschaften/Merkmale für eine befriedigende Erfüllung des Kriteriums auf) 45 -25 Defizitäre und nur ausreichende Qualität zu erwarten (Das Fahrzeug weist minderwertige Eigenschaften/Merkmale auf, die auf eine geringfügige Erfüllung des Kriteriums schließen lassen) 25 -1 Sehr defizitäre Qualität zu erwarten (Das Fahrzeug weist ungenügende bzw. fehlende Eigenschaften/Merkmale auf, die auf eine äußerst schlechte Erfüllung bzw. Nichterfüllung des Kriteriums schließen lassen.) 0 Ungenügende Aussagen, um Aussagen qualitativ bewerten zu können; kaum Qualität zu erwarten bzw. keine Aussagen und keine Angaben.

  • Preis 400 Pkt.

    Das Kriterium Wertungspreis wird wie folgt in einer Punktskala von 0 bis 400 Punkte bewertet: • 400 Punkte erhält das Angebot mit dem niedrigsten Wert aus Kaufpreis – Rückkaufwertes + ggf. Zuschlag für den Liefertermin (siehe Leistungsverzeichnis) • 0 Punkte erhält ein fiktives Angebot mit dem 2-fachen des niedrigsten Wertungspreises. Alle Angebote darüber erhalten ebenfalls 0 Punkte. • Die Punktebewertung für die dazwischen liegenden Werte erfolgt über eine lineare Interpolation.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Übermitteln Sie den Nachprüfungsantrag so rechtzeitig innerhalb der Wartefrist des Auftraggebers nach § 134 Abs. 2 GWB, dass die Vergabekammer den Antrag auf seine offensichtliche Unzulässigkeit oder Unbegründetheit prüfen und noch vor Ablauf dieser Frist an den öffentlichen Auftraggeber übermitteln kann. Das gesetzliche Zuschlagsverbot wird erst mit Information des öffentlichen Auftraggebers durch die Vergabekammer über den Nachprüfungsantrag in Textform ausgelöst (§ 169 Abs. 1 GWB). Eine taggleiche Prüfung, Bearbeitung und Übermittlung von Nachprüfungsanträgen, die von Montag bis Donnerstag nicht bis 12:00 Uhr bzw. Freitag (außer an Feiertagen) und an Tagen vor gesetzlichen Feiertagen nicht bis 10:00 Uhr eingehen, kann nicht gewährleistet werden.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 183 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 1.203.090 €
Median 2.215.066 €
Oberes Quartil 5.759.600 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 31.08.2026, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber EW Bus GmbH
Standort Leinefelde-Worbis, Thüringen
Veröffentlicht 18.07.2026
CPV-Code 34121400
Transportmittel (Was ist das?)
Erfüllungsort Leinefelde-Worbis
Bindefrist (?) 91 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 170.027 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.473 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Thüringen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers EW Bus GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Landesverwaltungsamt Weimar, Weimar

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 11.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

EW Bus GmbH · Leinefelde-Worbis

bus@ew-netz.de
+49 3605 51 52-0