Mehr Details
Sicherheits- und Ordnerdienste für die HPA
Hamburg Port Authority AöR · Hamburg · Hamburg · Anstalt des öffentlichen Rechts (Land)
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenGroßveranstaltungenRahmen 720.000 €🏆 proSicherheit GmbH · Elmshorn
-
Los 2 VergebenRevierstreifendienste und zusätzliche WachdiensteRahmen 3.360.000 €🏆 Lüneburger Wach- und Schließgesellschaft mbH · Hamburg
-
Los 3 VergebenSt Pauli ElbtunnelRahmen 480.000 €🏆 proSicherheit GmbH · Elmshorn
-
Los 4 VergebenWebcam-ÜberwachungRahmen 400.000 €🏆 VSU Hamburg-Wacht GmbH · Hamburg
- Lüneburger Wach- und Schließgesellschaft mbH · Hamburg Kleines Unternehmen
- proSicherheit GmbH · Elmshorn Kleines Unternehmen
- VSU Hamburg-Wacht GmbH · Hamburg Mittleres Unternehmen
Beschreibung
Rahmenvertrag über Sicherheits- und Ordnerdienste bei der HPA für maximal 8 Jahre Wesentliche Leistungen: - Sicherheitsdienst für Großveranstaltungen - Revierstreifendienste und zusätzliche Wachdienstleistungen - Wachdienst am St. Pauli Elbtunnel - Webcam-Überwachung
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Kultur & Veranstaltungen-Ausschreibungen in Hamburg passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Kultur & Veranstaltungen" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.01.2027
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 3× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis nach Wichtigkeit
50% Preis
-
Qualität nach Wichtigkeit
50% Qualität Unterkriterien: a) Ausbildung und Erfahrung des einzusetzenden Personals (20%) b) Organisation (20%) c) Kundendienst (5%) d) Technische Ausrüstung (5%)
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Hinsichtlich der Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen gilt § 160 Abs.3 Nr. 4 GWB 2016. Insbesondere ist ein Antrag auf ein Nachprüfungsverfahren gemäß § 160 Abs.3 Nr. 4 GWB 2016 nur zulässig, soweit nicht mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 190 Tage nach Fristende
Auftragnehmer (3) Lüneburger Wach- und Schließgesellschaft mbH · proSicherheit GmbH · VSU Hamburg-Wacht GmbHAuftragsvolumen (Rahmen) 4.960.000 €1 Veröffentlichung
- 07.05.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Hamburg Port Authority AöR nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.