Vergeben Fahrzeuge & Fuhrpark
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Offenes Verfahren für die Lieferung eines Abrollbehälters Energie für die Abteilung Feuerwehr und Katastrophenschutz der Stadt Ulm nach VgV

Stadt Ulm - Zentrale Vergabestelle Liefer- und Dienstleistungen · Ulm · Baden-Württemberg · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

POLYMA Energiesysteme GmbH Mittleres Unternehmen

Auftragnehmer

Zuschlagswert 601.569 €
Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 05.08.2026

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung eines Abrollbehälters Energie.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren nach VgV.
  • Der Erfüllungsort ist Ulm.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Abrollbehälter Energie

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 600 Pkt.

    Wertungspreis

  • Qualität 150 Pkt.

    Technik / Qualität Schall- und Abgasemissionswerte: 50 Punkte Nachrüstbarkeit des Aggregats: 50 Punkte Bedienoberfläche: 50 Punkte

  • Qualität 150 Pkt.

    Service / Wartung Servicenetz: 50 Punkte Umfang und Qualität der Dokumentation: 50 Punkte Umfang der Einweisungen und Schulungen: 25 Punkte Umfang der Wartung: 25 Punkte

  • Qualität 100 Pkt.

    Nachhaltigkeit und Innovation Energieeffizienz: 30 Punkte umweltfreundliche Materialien + Recyclingfähigkeit: 30 Punkte Innovative Zusatzfunktion: 10 Punkte Möglichkeit Versorgung weiterer KRITIS-Sektoren: 30 Punkte

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Vorschriften über die Einlegung von Rechtsbehelfen finden sich in den §§ 155 ff. GWB. Die Auftraggeberin weist ausdrücklich darauf hin, dass im Falle der Nichtabhilfe einer von einem Bieter erhobenen Rüge ein entsprechender bei der Stelle für Rechtsbehelfs-/Nachprüfungsverfahren genannten Vergabekammer eingereichter Nachprüfungsantrag unzulässig ist, wenn mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung der Auftraggeberin, der Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§ 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 4 GWB)

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 601.569 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 49 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer POLYMA Energiesysteme GmbH
    Zuschlagswert 601.569 €

    1 Veröffentlichung

    • 03.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Ulm - Zentrale Vergabestelle Lief… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →