Offenes Verfahren Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle 5 Lose (alle Pflicht)

Innenausbau in den Bestandsgebäuden A und B.

Angebote bis 29.09.2026, 10:00 Uhr (noch 28 Tage)

Beschreibung

Gegenstand der Ausschreibung sind Ausbauarbeiten in den Gebäuden A , B und E. Los Wärmedämmverbundsystem (WDVS). Es wird sowohl das Bestands WDVS überarbeitet als auch neues WDVS verlegt. Die Bereiche erstrecken ich auf die Gebäude A und B. — Gegenstand der Ausschreibung sind Ausbauarbeiten in den Gebäuden A und B. Los Putz/Trockenbau/Maler: Aufgrund der Fassadenarbeiten werden Trockenbau- und Putzarbeiten im Anschlussbereich zur Fassade erforderlich. Die Bereiche werden anschließend komplett malermäßig überarbeitet. — Gegenstand der Ausschreibung sind Ausbauarbeiten in den Gebäuden A, B und E. Lose Estrich mit Belag anarbeiten: Der Estrich ist in den Anschlussbereichen zum Neubau Gebäude F zu ergänzen und höhenmäßig anzuarbeiten. Gebäude A: Natursteinarbeiten - Belag neue Treppe + Anschlussbereich Flure Gebäude B: Anschlussbereich Flure + Textiler Belag wird ausgetauscht. — Gegenstand der Ausschreibung sind Ausbauarbeiten in den Gebäuden A und B. Los Türen: Türen aus Metall und Glas. Gebäude B: Glastüren und Rahmentüren in Teilbereichen — Gegenstand der Ausschreibung sind Ausbauarbeiten in den Gebäuden A und B. Lose Metallbauarbeiten: Es werden neue Geländer auf den Dachflächen erstellt. Die Gitterroste sind zu überarbeiten. Gebäude A: Innengeländer Lamellenfenster 4.OG BTA Nische TRH, Geländer Dach, Stahltreppe im Übergang. Gebäude B: Geländer Dach.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Gegenstand sind Innenausbauarbeiten in den Gebäuden A und B mit den Gewerken WDVS, Putz/Trockenbau/Maler, Estrich und Türen/Metallbau.
  • Die Leistungen werden in kleinflächigen, räumlich getrennten Bereichen erbracht.
  • Es handelt sich um eine offene Ausschreibung mit mehreren Losen.
  • Der Erfüllungsort ist Essen.

Die Ausschreibung umfasst Ausbauarbeiten in den Bestandsgebäuden A und B, aufgeteilt in mehrere Lose wie WDVS, Putz/Trockenbau/Maler, Estrich mit Belag und Türen/Metallbau.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · WDVS
  • Zuschlagskriterium Preis 100% 100 %
    Preis

    100% Preis

Los 2 · Putz Trockenbau Maler
  • Zuschlagskriterium Preis 100% 100 %
    Preis

    100% Preis

Los 3 · Estrich mit Belag anarbeiten
  • Zuschlagskriterium Preis 100% 100 %
    Preis

    100% Preis

Los 4 · Türen
  • Zuschlagskriterium Preis 100% 100 %
    Preis

    100% Preis

  • Zuschlagskriterium Preis 100%
Los 5 · Metallbau
  • Zuschlagskriterium Preis 100% 100 %
    Preis

    100% Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Ausbildungs-/Berufsqualifikation des Personals

    Auflistung und kurze Beschreibung der Bedingungen: Folgende Nachweise müssen mit Abgabe des Angebotes eingereicht werden: -Eigenerklärung gemäß Ziffer 3.2 des Runderlasses des Innenministeriums; -Angebotskalkulation; Formblätter EFB-Preis; Preisblätter 221-222 Nachweise gemäß § 6a EU Nr. 2 a) bis c) VOB/A; Folgende Nachweise, Erklärungen und Angaben sind nur auf Verlangen der Vergabestelle einzureichen: -Bescheinigungen der zuständigen Stellen zu Umständen gemäß § 6b EU VOB/A zum Nachweis des Nichtvorliegens der Ausschlussgründe des § 6e EU VOB/A, soweit hierzu mit Angebotsabgabe nur Eigenerklärungen verlangt wurden.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Erfüllen Sie diese Anforderungen?

Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Technische & berufliche Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Für die Einlegung von Rechtsbehelfen gelten die Fristen-Regelungen des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (6WB). Die Vergabestelle v eist insbesondere und ausdrücklich auf die in den §§ 134,135 und 160 GWB normierten Fristen hin.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 28 Tage

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 29.09.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Frist nicht verpassen?

    Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.

    Watchlist buchen →
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.087 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 55.757 €
Median 131.449 €
Oberes Quartil 330.674 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Direkt beim Original-Portal abrufbar.

Stammdaten
Angebotsfrist 29.09.2026, 10:00 Uhr (noch 28 Tage)
Vergabenummer 10005923-403
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 05.08.2026
CPV-Codes (10) 45410000 · Bauleistungen
45442100 · Bauleistungen
45443000 · Bauleistungen
45421146 · Bauleistungen
45421141 · Bauleistungen
45262321 · Bauleistungen
45432130 · Bauleistungen
45421131 · Bauleistungen
45341000 · Bauleistungen
45262670 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Lose 5 (max. 5 bewerbbar)
Erfüllungsort Essen
Laufzeit 01.04.2027 – 11.02.2028
Bindefrist (?) 63 Tage
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Vergabeberatung
Emschergenossenschaft · Essen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.760 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland, Köln

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 07.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle: