Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Geschwister-Scholl-Gymnsium in Röthenbach a.d.Pegnitz , Neubau Klassentrakt BT 5 - Aufzugsanlage

Landratsamt Nürnberger Land · Lauf a.d. Pegnitz · Bayern · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Geschwister-Scholl-Gymnsium in Röthenbach a.d.Pegnitz , Neubau Klassentrakt BT 5 - Aufzugsanlage
    🏆 Schmitt + Sohn Aufzüge GmbH & Co. KG · Nürnberg
Auftragnehmer
  • Schmitt + Sohn Aufzüge GmbH & Co. KG · Nürnberg
Eingegangene Angebote 4
Zuschlagsdatum 07.04.2026

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 4 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Installation einer Aufzugsanlage mit Seilantrieb für den Neubau eines Klassentrakts.
  • Technische Spezifikationen umfassen 1000 kg Tragfähigkeit, 5 Haltestellen und ca. 16 m Förderhöhe.
  • Das offene Vergabeverfahren wird vom Landratsamt Nürnberger Land durchgeführt.
  • Die Ausschreibung richtet sich an Fachunternehmen für Aufzugsanlagen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

1 Stck Aufzug mit Seilantrieb, ohne Maschinenraum; Tragfähigkeit: 1000 kg Kabinenabmessungen 1.100 x 2.100 x 2.200mm; Türen 900 x 2.100mm Haltestellen: 5 Stck; Förderhöhe ca. 16 m; Schachtquerschnitt: ca. 1,60 x 2,50 m

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

1 von 4 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (25 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Geschwister-Scholl-Gymnsium in Röthenbach a.d.Pegnitz , Neubau Klassentrakt BT 5 - Aufzugsanlage
  • Preiskriterium 100 Pkt.
    Preis

    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1
Schmitt + Sohn Aufzüge GmbH & Co. KG 65.870 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 35 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Schmitt + Sohn Aufzüge GmbH & Co. KG

    1 Veröffentlichung

    • 14.04.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Landratsamt Nürnberger Land nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 1.055 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 46.295 €
Median 85.446 €
Oberes Quartil 225.039 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.