Frist abgelaufen IT & Digitalisierung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Rahmenvereinbarung zur Lieferung und Einrichtung von IT-Infrastrukturkomponenten

AMO, Gesellschaft für angewandte Mikro- und Optoelektronik mbH · Aachen · Nordrhein-Westfalen · Öffentliches Unternehmen

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Gme GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer AMO, Gesellschaft für angewandte Mikro- und Optoelektronik m… beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Rahmenvereinbarung zur Lieferung, Einrichtung und die Instandhaltung von IT-Infrastrukturkomponenten

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: IT & Digitalisierung

Es handelt sich um eine offene, standardisierte Ausschreibung für die Lieferung, Einrichtung und Instandhaltung von IT-Infrastrukturkomponenten.

Der Auftraggeber ist die AMO GmbH aus Aachen. Die genauen Anforderungen an die Eignung sind nicht spezifiziert, aber es ist von einer Rahmenvereinbarung auszugehen, was auf eine gewisse Komplexität und die Notwendigkeit von Erfahrung in diesem Bereich hindeutet.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Verfahrensmerkmale

„Die Wertung der Angebote erfolgt gemäß § 58 Abs. 2 VgV. Die Bewertung der Angebote richtet sich ausschließlich nach dem Preis. Das Angebot mit dem niedrigsten Preis im Wett?bewerb erhält den Zuschlag.“

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Rahmenvereinbarung zur Lieferung und Einrichtung von IT-Infrastrukturkomponenten
  • Niedrigster Preis im Wettbwerb
    Preis

    Niedrigster Preis im Wettbwerb gemäß Preisblatt

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    Eigenerklärung, dass der Bieter über eine Betriebs- bzw. Berufshaftpflichtversiche-rung mit einer Deckungssumme für Personen- und Sachschäden in Höhe von min-destens EUR 1 Mio. und für Vermögensschäden in Höhe von mindestens EUR 0,5 Mio., zweifach maximiert je Versicherungsjahr, verfügt gemäß Anlage 7. Verfügt der Bieter zum Zeitpunkt der Abgabe des Angebotes noch nicht über einen entsprechen-den Versicherungsschutz, ist es ausreichend, wenn er bestätigt, den Versicherungs-schutz im Auftragsfall entsprechend aufzustocken. Für die Angebotseinreichung ist die Eigenerklärung ausreichend. Der Nachweis über eine Betriebs- bzw. Berufshaft-pflichtversicherung ist erst auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle einzu-reichen.

  • Gesamtjahresumsatz

    Eigenerklärung zum Bruttogesamtumsatz sowie Anzahl der Mitarbeitenden des Unternehmens in den letzten drei Geschäftsjahren gemäß Anlage 8.

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Referenzen (vergleichbare Bauleistungen)

    Mindestanforderungen an die Referenzen sind: 1. Alle drei Referenzprojekte müssen Leistungen im Bereich "Lieferung und Support von IT-Infrastruktur mit Server und Netzwerk Komponenten" beinhalten. 2. Mindestens für zwei der benannten Referenzprojekte muss der Bieter auch die Im-plementierung übernommen haben und jeweils auch noch heute den Service und Support erbringen. 3. Mindestens eines der drei Referenzprojekte muss Leistungen im Bereich "Hyper-V mit Storage Spaces Direct" beinhalten und der Bieter musste für dessen Einrichtung und Support zuständig gewesen sein und den Support noch erbringen. 4. Mindestens eines der drei Referenzprojekte muss Leistungen umfassen, bei denen der Bieter eine Migration von virtuellen Servern aus VMware vSphere, KVM oder XenServer auf Microsoft Hyper-V vorgenommen hat.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Solche Anforderungen kommen wieder

Hier wurden Nachweise zu Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 30.05.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 46 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Gme GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 290 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 290.208 €
Median 756.210 €
Oberes Quartil 21.709.695 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

322.149 €
Geschätztes Rahmen-Volumen

Angebotsfrist 30.05.2025, 12:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 01/2025
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Aachen, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 28.04.2025
CPV-Codes (15) 48820000 · Software
32424000 · Nachrichten- und Rundfunktechnik
48730000 · Software
32428000 · Nachrichten- und Rundfunktechnik
48822000 · Software
30233100 · Büromaschinen und Computer
30234000 · Büromaschinen und Computer
30236000 · Büromaschinen und Computer
48710000 · Software
48213000 · Software
72220000 · IT-Dienstleistungen
51300000 · Installationsdienste
72700000 · IT-Dienstleistungen
72500000 · IT-Dienstleistungen
72265000 · IT-Dienstleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Aachen
Laufzeit 12 Monate
Bindefrist (?) 46 Tage
Frist für Rückfragen 22.05.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen
Rahmen-Maximum 414.325 €

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 2.5
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 33.567 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.083 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 20 Tage
Schätzwert-Abweichung -3%
KMU-Bieteranteil 20%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers AMO, Gesellschaft für angewandte Mikro- und Optoelektronik mbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland, Köln

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 08.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

AMO, Gesellschaft für angewandte Mikro- und Optoelektronik mbH · Aachen