Vertrag geändert IT & Digitalisierung
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag Sonstige Rechtsgrundlage
Geändert: Mehrbedarf, Neuausschreibung befindet sich in der Angebotsphase, eine parallele Interimsvergabe zur der sich in der Auswertung befindlichen Neusschrei…

ZIB 21.15 – 1636/23/VV:1 - „Weiterentwicklung, Wartung, Pflege und Support BaSys, Go4Bund“

Beschaffungsamt des BMI · Bonn · Nordrhein-Westfalen

Beschreibung

Gegenstand der Vergabe 1636/23/VV:1 war die Fortführung der Weiterentwicklung, Wartung, Pflege und Support der Fachverfahren Bewerberauswahlsystem BaSys und Go4Bund für maximal zwei Jahre. Derzeit bifindet sich die Neuausschreibung im Status der Angebotsphase. Da die Vergabe nicht fristgerecht abgeschlossen werden kann, müssen zusätzliche Leistungen beim bisherigen Auftragnehmer beauftragt werden, um die Funktionsfähigkeit des Systems sicherstellen zu können. Das Auftragsvolumen wird daher mit CR03 im VV ZIB 21.15 – 0187/26 angepasst.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: IT & Digitalisierung

Die Ausschreibung betrifft die Weiterentwicklung, Wartung, Pflege und Support der Fachverfahren Bewerberauswahlsystem BaSys und Go4Bund.

Es handelt sich um eine Fortführung der bestehenden Leistungen, die aufgrund einer nicht fristgerechten Neuausschreibung als Zusatzleistung beim bisherigen Auftragnehmer vergeben werden muss. Der Auftragswert wird angepasst, um die Funktionsfähigkeit des Systems sicherzustellen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vertragsänderung Sie sind hier

    Zusätzliche Lieferungen/Leistungen beauftragt

    1 Veröffentlichung

    • 20.04.2026 Mehrbedarf, Neuausschreibung befindet sich in der Angebotsphase, eine parallele Interimsvergabe zur der sich in der Auswertung befindlichen Neusschreibung, ist nicht möglich. Der Betrieb der Software muss sichergestellt werden. aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 3.088 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 264.640 €
Median 498.532 €
Oberes Quartil 2.356.800 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer ZIB 21.15 – 1636/23/VV:1 - „Weiterentwicklung, Wartung, Pflege und Support BaSys, Go4Bund“
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Bonn, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 20.04.2026
CPV-Code 72000000
IT-Dienstleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Köln, Kreisfreie Stadt

Bieter (1)
SEITENBAU GmbH · Konstanz

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vertragsänderung (?)
Zusätzliche Lieferungen/Leistungen beauftragt
Vertrag 16.05.2024

Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 62.988 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.098 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammern des Bundes beim Bundeskartellamt, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 2/3 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Verfahrensart

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Beschaffungsamt des BMI · Bonn

ba@bescha.bund.de
0228996100