Mehr Details
Schülerbeförderungsleistungen für die Schuljahre 2026/2027 bis 2029/2030 im freigestellten Schülerverkehr
Landkreis Helmstedt · Helmstedt · Niedersachsen · Kommunaler Auftraggeber
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenLos 1: Schülerbeförderung zur Rudolf-Dießel-Schule Königslutter - Förderschule geistige Entwicklung -(Schüler/-innen aus dem Gebiet der Gemeinde Lehre und der Stadt Königslutter)🏆 Taxi Eggestein Helmstedt-Königslutter GmbH · Königslutter
-
Los 2 VergebenLos 2: Schülerbeförderung zur Rudolf-Dießel-Schule Königslutter - Förderschule geistige Entwicklung -(Schüler/-innen aus der dem Gebiet der Stadt Helmstedt)🏆 Vineta Rollicare GmbH · Schwentinental
-
Los 3 VergebenLos 3: Schülerbeförderung zur Rudolf-Dießel-Schule Königslutter - Förderschule geistige Entwicklung -(Schüler/-innen aus dem Gebiet der SG Grasleben und der SG Velpke)🏆 Vineta Rollicare GmbH · Schwentinental
-
Los 4 VergebenLos 4: Schülerbeförderung zur Rudolf-Dießel-Schule Königslutter - Förderschule geistige Entwicklung -(Schüler/-innen aus dem Gebiet der Stadt Schöningen und der SG Heeseberg)🏆 Taxi Eggestein Helmstedt-Königslutter GmbH · Königslutter
-
Los 5 VergebenLos 5: Schülerbeförderung zur Rudolf-Dießel-Schule Königslutter - Förderschule geistige Entwicklung -(Schüler/-innen aus dem Gebiet der Stadt Helmstedt – Büddenstedt - und der SG Nord-Elm)🏆 Vineta Rollicare GmbH · Schwentinental
-
Los 6 VergebenLos 6: Schülerbeförderung zur Friedrich-von-Schiller-Schule Wolfsburg und zur Peter-Pan-Schule Wolfsburg🏆 Taxi Eggestein Helmstedt-Königslutter GmbH · Königslutter
-
Los 7 VergebenLos 7: Schülerbeförderung zum Landesbildungszentrum für Blinde und zur Franz-Mersi-Schule in Hannover🏆 Taxi Eggestein Helmstedt-Königslutter GmbH · Königslutter
-
Los 8 VergebenLos 8: Schülerbeförderung zum Landesbildungszentrum für Hörgeschädigte in Braunschweig🏆 Taxi Eggestein Helmstedt-Königslutter GmbH · Königslutter
-
Los 9 VergebenLos 9: Schülerbeförderung zur Hans-Würtz-Schule – Förderschule körperliche und motorische Entwicklung - in Braunschweig🏆 Vineta Rollicare GmbH · Schwentinental
-
Los 10 VergebenLos 10: Schülerbeförderung zur Grundschule an der Pestalozzistraße, Außenstelle Emmerstedt🏆 Duckstein GmbH · Helmstedt
-
Los 11 VergebenLos 11: Schülerbeförderung zur Wichernschule (Sprachförderklassen), Außenstelle Königslutter (Schüler/-innen aus dem Gebiet der SG Heeseberg und der Stadt Schöningen)🏆 Vineta Rollicare GmbH · Schwentinental
-
Los 12 VergebenLos 12: Schülerbeförderung zur Wichernschule (Sprachförderklassen), Außenstelle Königslutter (Schüler/-innen aus dem Gebiet der Gemeinde Lehre und der Stadt Königslutter mit einzelnen Ortsteilen)🏆 Vineta Rollicare GmbH · Schwentinental
-
Los 13 VergebenLos 13: Schülerbeförderung zur Wichernschule (Sprachförderklassen), Außenstelle Königslutter (Schüler/-innen aus dem Gebiet der SG Nord-Elm und ggf. der Stadt Königslutter / einzelne Ortsteile)🏆 Vineta Rollicare GmbH · Schwentinental
-
Los 14 VergebenLos 14: Schülerbeförderung zur Wichernschule (Sprachförderklassen), Außenstelle Königslutter (Schüler/-innen aus dem Gebiet der SG Velpke- und der SG Grasleben)🏆 Schülerbeförderung Neumann · Wolfsburg
-
Los 15 VergebenLos 15: Schülerbeförderung zur Lotte-Lemke-Schule – Förderschule emotionale und soziale Entwicklung - in Braunschweig🏆 Schülerbeförderung Neumann · Wolfsburg
-
Los 16 VergebenLos 16: Schülerbeförderung zur Remenhof-Schule – Förderschule emotionale und soziale Entwicklung - in Braunschweig🏆 Taxi Eggestein Helmstedt-Königslutter GmbH · Königslutter
-
Los 17 VergebenLos 17: Schülerbeförderung zur Waldorfschule - Förderschulzweig - in Braunschweig🏆 Taxi Eggestein Helmstedt-Königslutter GmbH · Königslutter
- Duckstein GmbH · Helmstedt
- Schülerbeförderung Neumann · Wolfsburg
- Taxi Eggestein Helmstedt-Königslutter GmbH · Königslutter
- Vineta Rollicare GmbH · Schwentinental
Bieter-Übersicht: 68 Angebote eingegangen, 4 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Auftragsgegenstand ist die Schülerbeförderung im freigestellten Schülerverkehr für die Schuljahre 2026/2027 bis 2029/2030.
- Der Auftrag ist in 17 Lose aufgeteilt.
- Der geschätzte Gesamtwert des Auftrags beträgt 7.683.600,00 EUR.
- Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren nach EU-Standards.
- Erforderlich sind Nachweise über die Zuverlässigkeit und Leistungsfähigkeit des Bieters im Bereich Schülerbeförderung.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Schülerbeförderung im freigestellten Schülerverkehr zu Schulen innerhalb und außerhalb des Landkreises Helmstedt (17 Lose)
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
✏️ Änderung
Korrektur durch den Auftraggeber
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 10.07.2030
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 100 %
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Eingegangene Angebote pro Los
Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 7.683.600 € -
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 127 Tage nach Fristende
Auftragnehmer (4) Duckstein GmbH · Schülerbeförderung Neumann · Taxi Eggestein Helmstedt-Königslutter GmbH · Vineta Rollicare GmbHZuschlagswert 7.910.101 €4 Veröffentlichungen
- 30.07.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
- 13.07.2026 Auch in oeffentlichevergabe.de publiziert
- 13.07.2026 Auch in oeffentlichevergabe.de publiziert
- 13.07.2026 Auch in oeffentlichevergabe.de publiziert
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Landkreis Helmstedt nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.