Frist abgelaufen Fahrzeuge & Fuhrpark TransportmittelSicherheits-, Feuerwehr- und Verteidigungsausrüstung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 3 Lose

Lieferung eines Tanklöschfahrzeuges mit Staffelbesatzung TLF 3000 St mit Beladung für den Markt Mitwitz, VG Mitwitz, Lkr. Kronach

Markt Mitwitz, VG Mitwitz · Mitwitz · Bayern · Kommunaler Auftraggeber

Angebotsfrist abgelaufen — eine mögliche Verlängerung im Original-Portal prüfen

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Markt Mitwitz, VG Mitwitz beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Lieferung eines Tanklöschfahrzeuges mit Staffelbesatzung TLF 3000 St mit Beladung in drei Losen, wobei Los Fahrgestell und Los Aufbau miteinander anzubieten sind, gem. DIN 14530-22, Din EN 1846-1 bis -3, DIN 14502 Teil 1-3, Schreiben des Staatsministeriums des Innern, für Sport und Integration des Freistaates Bayern vom 03.05.2019 (D2-2241-5-61) und dem Leistungsverzeichnis.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Fahrzeuge & Fuhrpark

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Liefergegenstand: Tanklöschfahrzeug TLF 3000 St mit Staffelbesatzung, Fahrgestell, Aufbau und Beladung gemäß DIN 14530-22, DIN EN 1846-1 bis -3 und DIN 14502 Teil 1-3.
  • Drei Lose mit Kopplungsverpflichtung: Fahrgestell und Aufbau müssen von einem Bieter angeboten werden, Beladung kann separat ausgeschrieben sein.
  • Geschätzter Auftragswert: 512.500 EUR, offenes Verfahren mit Standardwettbewerb.
  • Bieter müssen Konformität mit den Normen des Staatsministeriums des Innern, für Sport und Integration Bayern (Schreiben vom 03.05.2019) und dem Leistungsverzeichnis nachweisen.
  • Erfüllungsort Mitwitz (Lkr. Kronach, Bayern); Angebote sollten detaillierte technische Spezifikationen und Konformitätsnachweise enthalten.

Ausschreibung der Lieferung eines Tanklöschfahrzeuges TLF 3000 St mit Staffelbesatzung und Beladung für die Feuerwehr des Marktes Mitwitz im Geschätzten Wert von ca. 512.500 EUR.

Die Lieferung erfolgt in drei Losen (Fahrgestell, Aufbau und Beladung), wobei Fahrgestell und Aufbau zusammen anzubieten sind. Bieter müssen die Einhaltung spezifischer DIN- und EN-Normen sowie behördlicher Vorgaben des Freistaates Bayern nachweisen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Lose im Detail

Dieses Verfahren ist in 3 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Auftragswerten je Los. Achten Sie auf das jeweilige Los, die Sie bearbeiten.

  • Los 1 Lieferung eines Fahrgestells für ein Tanklöschfahrzeug mit Staffelbesatzung TLF 3000 St
    Geschätzter Wert 126.000 €
  • Los 2 Lieferung eines Aufbaus für ein Tanklöschfahrzeug mit Staffelbesatzung TLF 3000 St
    Geschätzter Wert 353.000 €
  • Los 3 Lieferung der Beladung für ein Tanklöschfahrzeug mit Staffelbesatzung TLF 3000 St
    Geschätzter Wert 33.500 €

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Lieferung eines Fahrgestells für ein Tanklöschfahrzeug mit Staffelbesatzung TLF 3000 St
  • Preis 70 %
  • Qualität 30 %
Los 2 · Lieferung eines Aufbaus für ein Tanklöschfahrzeug mit Staffelbesatzung TLF 3000 St
  • Preis 60 %
  • Qualität 40 %
Los 3 · Lieferung der Beladung für ein Tanklöschfahrzeug mit Staffelbesatzung TLF 3000 St
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung teilweise möglich

    Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 512.500 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 18.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 5.534 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 303.070 €
Median 474.365 €
Oberes Quartil 608.109 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

512.500 €
Geschätzter Wert
entspricht Branchen-Median

Angebotsfrist 18.08.2026, 10:05 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer TLF3000St Mitwitz
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Markt Mitwitz, VG Mitwitz
Standort Mitwitz, Bayern
Veröffentlicht 06.07.2026
CPV-Codes (2) 34144212 · Transportmittel
35110000 · Sicherheits-, Feuerwehr- und Verteidigungsausrüstung
(Was ist das?)
Lose 3 (max. 3 bewerbbar)
Erfüllungsort Mitwitz
Laufzeit 19.08.2026 – 31.12.2029
Bindefrist (?) 60 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 169.695 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.381 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Markt Mitwitz, VG Mitwitz. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Nordbayern, Ansbach

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Markt Mitwitz, VG Mitwitz · Mitwitz