Vergeben Fahrzeuge & Fuhrpark
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Sektorenrichtlinie

REB_SV Fulda_ELEKTRO_01

RhönEnergie Bus GmbH · Fulda · Hessen

Vergabe-Ergebnis

Daimler Buses GmbH

Auftragnehmer

Eingegangene Angebote 5
Zuschlagsdatum 29.06.2026

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 5 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Beschaffung von 6 Solo-Niederflur-E-Bussen für die RhönEnergie Bus GmbH in Fulda.
  • Es handelt sich um eine Standardausschreibung im nicht offenen Verfahren mit Teilnahmewettbewerb.
  • Die Eignungsanforderungen werden im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs geprüft.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Fahrzeugbeschaffung von Bezeichnung: E-Busse für SV Fulda Volumen: LOS 1 Anzahl: 6 Typ: Solo Niederflurbusse

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.06.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

1 von 5 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (20 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Rentabilität 35 %
    Kosten

    Investitionskosten zuzüglich der Verbrauchskosten über die defi-nierte Einsatzzeit.

  • Technischer Service 25 %
    Qualität

    Bewertung von Wartungsfreundlichkeit, Serviceverfügbarkeit, Technischer Support, Ersatzteilverfügbarkeit, Ersatzteillieferzeit, Abnahmekonzept.

  • Energiespeicher 15 %
    Qualität

    Bewertung der Gesamtspeicherkapazität über einen garantierten Zeitraum

  • Technische Eigenschaften 15 %
    Qualität

    Bewertung der Übereinstimmung der technischen Eigenschaften des angebotenen Busses mit den Vorgaben des Auftraggebers

  • Benutzerfreundlichkeit 5 %
    Qualität

    Bewertung der Benutzerfreundlichkeit und Ergonomie des Fahrer-arbeitsplatzes.

  • Lieferfrist 5 %
    Qualität

    Bewertung des vom Bieter zugesicherten Termins der vollen Ein-satzfähigkeit gemäß Lastenheft (Lieferzeit und Zeit der Ausstattung gemäß Lastenheft) mit den Vorgaben des Auftraggebers

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • EU-gefördertes Vorhaben

    eu-funds

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 123 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Daimler Buses GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 30.06.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei RhönEnergie Bus GmbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 183 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 1.203.090 €
Median 2.215.066 €
Oberes Quartil 5.759.600 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 02_REB_SV Fulda_ELEKTRO_01
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber RhönEnergie Bus GmbH
Standort Fulda, Hessen
Veröffentlicht 30.06.2026
CPV-Codes (3) 34121400 · Transportmittel
34121000 · Transportmittel
34121200 · Transportmittel
(Was ist das?)
Angebote 5
starker Wettbewerb (Ø 2,1 in der Branche)
Erfüllungsort Fulda
Laufzeit 01.04.2027 – 30.06.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Daimler Buses GmbH · Leinfelden-Echterdingen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Daimler Buses GmbH
Vertrag 29.06.2026

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 169.857 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.416 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Hessen, Darmstadt

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 26.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

RhönEnergie Bus GmbH · Fulda

nicole.weber@re-fd.de
+49 66112271