Vergeben Beratung & Dienstleistungen
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Organisation of a Marketing Programme for German Wine in Poland

Deutsches Weininstitut GmbH · Bodenheim · Rheinland-Pfalz · Öffentliches Unternehmen (Bund)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Organisation of a Marketing Programme for German Wine in Poland
    Rahmen 1.305.000 €
    🏆 Deutsch-Polnische Industrie- und Handelskammer · Warszawa
Auftragnehmer
  • Deutsch-Polnische Industrie- und Handelskammer · Warszawa
Auftragsvolumen (Rahmen) 1.305.000 €
Eingegangene Angebote 3
Zuschlagsdatum 25.07.2026

Bieter-Übersicht: 3 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Organisation eines Marketingprogramms für deutschen Wein in Polen von 2027 bis 2032.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 816.000 EUR.
  • Die Leistung umfasst konsistente Marketing- und PR-Arbeit durch Multi-Channel-Aktivitäten.
  • Ziel ist die Steigerung des Interesses und Absatzes von deutschen Weinen in Polen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

The international activities of the DWI to promote the sale of quality wines from the 13 German wine-growing regions are focused on the most important consumer markets in Europe and overseas, including Norway. In order to gain a market presence of German wines in Poland for the years 2027-2032, the strategy includes raising the interest of consumers for German wines and increasing or consolidating sales of German wine products in this country. To establish this market presence a Service Provider shall exercise consistent marketing and public relations work through multi-channel activities and provide information on German wines, German wine and sparkling wine producers and related topics relevant to the market.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen in Rheinland-Pfalz passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Organisation of a Marketing Programme for German Wine in Poland
  • Price 32,5 %
    Preis

    Average price for one estimated year in the period Jan.2027-Dec.2032

  • Sustainability 20 %
    Qualität

    Sustainability Plan

  • Conceptual idea 12,5 %
    Qualität
  • Presentation 10 %
    Qualität

    Overall impression of the presentation

  • Implementation Concept 7,5 %
    Qualität

    Implementation concept table top presentation

  • Marketing Strategy 7,5 %
    Qualität

    Martekting strategy (incl. social media) for Poland

  • Presentation 5 %
    Qualität

    makeuo and structure of content

  • Presentation 5 %
    Qualität

    Comprehensibility of the presented contents

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Organisation of a Marketing Programme for German Wine in Poland
Deutsch-Polnische Industrie- und Handelskammer 816.000 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 816.000 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 121 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Deutsch-Polnische Industrie- und Handelskammer
    Auftragsvolumen (Rahmen) 1.305.000 €

    1 Veröffentlichung

    • 14.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Deutsches Weininstitut GmbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
1.305.000 €
Auftragsvolumen (Rahmen)

Vergabenummer DWI 2026-06
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Bodenheim, Rheinland-Pfalz
Veröffentlicht 14.08.2026
CPV-Code 79340000
Unternehmensberatung und -dienstleistungen (Was ist das?)
Angebote 3
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,6 in der Branche)
Laufzeit 6 Jahre
Verlängerungsoption bis zu 5× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Deutsch-Polnische Industrie- und Handelskammer · Warszawa

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Deutsch-Polnische Industrie- und Handelskammer
Vertrag 25.07.2026

Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 84.939 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Beratung & Dienstleistungen mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 9.035 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 23 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 38%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Rheinland-Pfalz
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 15.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Deutsches Weininstitut GmbH · Bodenheim