Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur BauleistungenElektrische Ausrüstung Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Bauauftrag EU-Sektorenrichtlinie KMU-geeignet

A360: Verlegung, Anschluss und Prüfung von 220-kV-Baueinsatzkabel Systemen im Zuge des Ausbaues des UW Conneforde Nord

TenneT TSO GmbH · Bayreuth · Bayern

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer TenneT TSO GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die TenneT TSO GmbH plant im Zuge des Ausbaues des UW Conneforde Nord den Anschluss zweier Trafoanbindungen an verschiedene Schaltfelder. Der provisorische Anschluss wird im Zuge der Baufeldfreimachung für den Neubau verschiedener Schaltfelder im Bereich des Umspannwerkes erforderlich. Dabei ist die Errichtung von verschiedenen provisorischen Anbindungen erforderlich. Das bestehende BEK (T412) ist zur Erreichung der Baufreiheit für eine Spule in einem definierten Bereich zu verschwenken. Zudem soll das bestehende provisorische BEK vom Trafo T413 durch ein anderes BEK mit einer Länge von 370m ersetzt werden und am Schaltfeld E11 angeschlossen werden. Das Provisorium A1 verbindet den Trafo T422 mit einem Schaltfeld (SF) zwischen D07 und D03. Das genaue Schalfeld wird mit fortgeschrittenem SF Ausbau dem AN frühzeitig mitgeteilt. Darauf folgend wird die Verschwenkung des Provisoriums A1 durch das Reserveschaltfeld D10 zum Schaltfeld D09 notwendig (Provisorium A2). Abschließend mit dem Erfordernis der Anbindung des Prov. A2, wird eine Anbindung des Trafos T423 an das SF D08 notwendig. Diese Anbindung wird im Folgenden als Provisorium B bezeichnet. Provisorium B wird als optionale Leistung ausgeschrieben, da es Abhängigkeiten zu weiteren Projekten in dem Raum gibt. Neben der Herstellung der o.g. elektrischen Verbindungen, sind die Verbindungen nach Betriebsphase zurückzubauen. Der weitere detaillierte Leistungsumfang befindet sich im Fragebogen "Teilnahmewettbewerb". Mit den vorliegenden Ausschreibungsunterlagen im Fragebogen "Teilnahmewettbewerb" wird ein Angebot für die oben benannten Provisorien für die Realisierung aller damit im Zusammenhang stehender Maßnahmen von Auftragnehmern eingefordert. Zur Klarstellung einzelner Positionen und der Gesamtmaßnahme erfolgt nachfolgende Leistungsbeschreibung (LB) und Leistungsverzeichnis (LV).

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für die Verlegung, den Anschluss und die Prüfung von 220-kV-Baueinsatzkabeln im Umspannwerk Conneforde Nord.

Die Leistung umfasst die Errichtung und den Rückbau provisorischer Kabelverbindungen für Trafoanbindungen und Schaltfelder. Es werden umfangreiche Erfahrungen im Bereich der Hochspannungstechnik und im Kabelbau erwartet.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Die Unterlagen sind vom Bieter nach Aufforderung durch den Einkäufer innerhalb einer festzulegenden angemessenen Frist vorzulegen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 16.01.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.537 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 127.169 €
Median 374.680 €
Oberes Quartil 1.291.728 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 16.01.2026, 12:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 0496d5cc-914b-454d-890c-fd056279dbe2
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Auftraggeber TenneT TSO GmbH
Standort Bayreuth, Bayern
Veröffentlicht 05.12.2025
CPV-Codes (5) 45000000 · Bauleistungen
31321300 · Elektrische Ausrüstung
45231400 · Bauleistungen
45232200 · Bauleistungen
45310000 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Wilhelmshaven
Laufzeit 05.12.2025 – 20.06.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers TenneT TSO GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Nordbayern, Ansbach

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

TenneT TSO GmbH · Bayreuth

Alisa.Schlegel@tennet.eu
0921507405389