AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: oeffentlichevergabe.de (https://oeffentlichevergabe.de/ui/de/notices/a77d1163-be0a-416e-919a-7b3530ee535c) · Abgerufen am 31.08.2026 18:55 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/a77d1163-be0a-416e-919a-7b3530ee535c/

TFT-Innenanzeigen

Notice-ID: a77d1163-be0a-416e-919a-7b3530ee535c · Procedure-ID: 207f5537-3270-4cf1-89f3-cdc35583c2bc

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
RVK | Regionalverkehr Köln GmbH, Köln
Veröffentlicht
13.08.2026
Notice-Typ
Vergabeergebnis
Verfahrensart
Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
CPV-Code
48813000 — Software
Branche
IT & Digitalisierung
Rahmen-Maximum
1 €
Rechtsgrundlage
EU-Sektorenrichtlinie

Beschreibung

Die RVK ist ein modernes Verkehrsunternehmen, das sich seit 1996 in kommunaler Trägerschaft befindet. Im Jahr 1976 entstand das Unternehmen aus einem Zusammenschluss der Bahn- und Post-Omnibusdienste. Das Verkehrsgebiet erstreckt sich über den Rheinisch-Bergischen Kreis, den linksrheinischer Rhein-Sieg-Kreis, den Kreis Euskirchen und die Städte Köln, Bonn, Leverkusen, Hürth, Brühl und Wesseling. Die RVK verbindet somit städtische Ballungsräume mit dünn besiedelten, ländlicheren Gebieten. Mit Kapazität, Kompetenz und langjähriger Erfahrung sorgt die RVK dafür, dass die Menschen in der Region zuverlässig und sicher unterwegs sind – und das umweltschonend, nachhaltig und innovativ. Die Busflotte der RVK umfasst über 600 Fahrzeuge, die teils in Eigenregie betrieben werden und teils im Auftrag der RVK verkehren. Das Verkehrsnetz umfasst 132 Linien mit einer Gesamtlänge von 2.595 km. Außerdem werden 58 Linien für andere Verkehrsunternehmen durch die RVK bedient. Insgesamt erbringt die RVK eine Fahrleistung von ca. 22,6 Mio. km mit ca. 23 Mio. Fahrgästen jährlich. Die Busse der RVK sind zum großen Teil bereits mit TFT-Innenanzeigen ausgestattet. Da jedoch noch nicht alle Busse über TFT-Monitore verfügen, beschafft die RVKüber einen Rahmenvertrag mindestens 100 weitere 29 Zoll TFT-Innenanzeigen (und bis zu insgesamt 350 TFT-Innenanzeigen) für den Einsatz in Fahrzeugen des ÖPNV.

Vertragslaufzeit

Ende
31.07.2026

Vergabe-Status

Auftragnehmer
MG Industrieelektronik GmbH
Vertragsabschluss
02.03.2026
Zuschlagsentscheidung
02.03.2026

Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen

Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland, Köln

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).