AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
CCLXXXIV-2-2024-BM-Große Langgasse und Steingasse-Rohbau Erd-Maurer-, Beton- und Stahlbetonarbeiten in Mainz
Stammdaten
- Auftraggeber
- Wohnbau Mainz GmbH, Mainz
- Veröffentlicht
- 20.09.2025
- Frist (Submission)
- 22.10.2025
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 45223220 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Projektbeschreibung Die Wohnbau Mainz GmbH errichtet auf dem Gelände Große Langgasse 10, 16 und Steingasse 14, 16 ein mehrgeschoßiges Wohngebäude mit Keller. Mit diesem Leistungsverzeichnis wird um Angebot für das Gewerk Erd-Maurer-, Beton- und Stahlbetonarbeiten gebeten. Leistungen, die unter anderem anzubieten sind: Ca. 3.000 m² Mauerwerk (verschiedene Dicken) Ca. 750 m² Bodenplatte D 45 cm Ca. 2.500 m² Stahlbetonwände (verschiedene Dicken) Ca. 5.500 m² Ortbetondecken etc. Einzureichen sind LV mit Preisen, Formblätter. Ausführungsbeginn: 15.01.2026 Ausführungsende: 15.10.2026
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 15.01.2026
- Ende
- 15.10.2026
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 40 Tage
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 22.10.2025
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Rheinland-Pfalz, Mainz
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.