Vergeben Bildung & Forschung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 5 Lose

Ausstattung von Fachräumen am Schulzentrum Schönkirchen

Gemeinde Schönkirchen c/o Amt Schrevenborn · Heikendorf · Schleswig-Holstein · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 5 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Sonstige Ausstattung GGS
    🏆 WEBA Schulausstattung GmbH · Hirschhorn
  • Los 2 Vergeben
    Möbel GGS
    🏆 WEBA Schulausstattung GmbH · Hirschhorn
  • Los 3 Vergeben
    Sonstige Ausstattung Förderzentrum
    🏆 WEBA Schulausstattung GmbH · Hirschhorn
  • Los 4 Vergeben
    Möbel Förderzentrum
    🏆 WEBA Schulausstattung GmbH · Hirschhorn
  • Los 5 Vergeben
    Musikraum GGS
    🏆 VS Vereinigte Spezialmöbelfabriken GmbH & Co. KG - Niederlassung Nord · Dortmund
Auftragnehmer (2)
  • VS Vereinigte Spezialmöbelfabriken GmbH & Co. KG - Niederlassung Nord · Dortmund
  • WEBA Schulausstattung GmbH · Hirschhorn
Zuschlagswert 305.845 €
Eingegangene Angebote 7
Zuschlagsdatum 06.07.2026

Bieter-Übersicht: 7 Angebote eingegangen, 2 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Lieferung und Montage von Schulmobiliar für das Schulzentrum Schönkirchen.
  • Die Ausschreibung erfolgt als offenes Verfahren nach EU-Standard.
  • Der Erfüllungsort ist Schönkirchen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Lieferung und Montage von Schulmobiliar für das Schulzentrum in Schönkirchen

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bildung & Forschung-Ausschreibungen in Schleswig-Holstein passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bildung & Forschung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.01.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

5 von 7 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (71 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Das Vergabeverfahren unterliegt den Vorschriften über das Nachprüfungsverfahren vor der Vergabekammer und dem Vergabesenat (§§ 155 ff. GWB). Nach § 160 Abs. 3 GWB ist ein etwaiger Nachprüfungsantrag unzulässig, soweit: 1) der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat, wobei der Ablauf der Frist nach § 134 Abs. 2 GWB unberührt bleibt, 2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung genannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4) mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Die Rügeobliegenheiten gelten nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Abs. 1 Nr. 2 GWB (unzulässige Vergabe des Verfahrens ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der EU). Der Auftraggeber ist zur Absendung einer Bieterinformation spätestens 10 Tage vor Zuschlagserteilung verpflichtet (§134 GWB). Nach Zuschlagserteilung (Vertragsschluss) ist ein Nachprüfungsantrag nicht mehr zulässig. Ausgenommen sind Anträge auf Feststellung einer Unwirksamkeit des Vertrages nach § 135 Abs. 1 GWB, also wegen Verletzung der vorgenannten Pflicht zur Bieterinformation und Einhaltung der Wartefrist gem. § 134 GWB oder wegen unzulässiger Vergabe ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der EU. Solche Anträge auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrages sind nach § 135 Abs. 2 GWB nur innerhalb von 30 Kalendertagen nach der Information der betroffenen Bieter und Bewerber durch den öffentlichen Auftraggeber über den Abschluss des Vertrags zulässig, jedoch nicht später als 6 Monate nach Vertragsschluss. Hat der Auftraggeber die Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union bekannt gemacht, endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung dieser Vergabe im Amtsblatt der Europäischen Union.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Sonstige Ausstattung GGS
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 114.528 €
Los 2 Möbel GGS
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 52.728 €
Los 3 Sonstige Ausstattung Förderzentrum
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 72.671 €
Los 4 Möbel Förderzentrum
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 51.026 €
Los 5 Musikraum GGS
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 14.893 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 64 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) VS Vereinigte Spezialmöbelfabriken GmbH & Co. KG - Niederlassung Nord · WEBA Schulausstattung GmbH
    Zuschlagswert 305.845 €

    1 Veröffentlichung

    • 29.07.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Gemeinde Schönkirchen c/o Amt Schrevenborn nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
305.845 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 73/26-41-2-S
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Heikendorf, Schleswig-Holstein
Veröffentlicht 29.07.2026
CPV-Codes (2) 39160000 · Möbel, Haushalts- und Reinigungsartikel
39000000 · Möbel, Haushalts- und Reinigungsartikel
(Was ist das?)
Angebote 7
starker Wettbewerb (Ø 3,8 in der Branche)
Lose 5
Erfüllungsort Schönkirchen
Laufzeit 07.12.2026 – 31.01.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (2)
VS Vereinigte Spezialmöbelfabriken GmbH & Co. KG - Niederlassung Nord · Dortmund WEBA Schulausstattung GmbH · Hirschhorn

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (2) (?)
  • VS Vereinigte Spezialmöbelfabriken GmbH & Co. KG - Niederlassung Nord
  • WEBA Schulausstattung GmbH
Vertrag 06.07.2026

Ø Bieter in der Branche 3.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 64.263 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 89%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bildung & Forschung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.448 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 25 Tage
Schätzwert-Abweichung -23%
KMU-Bieteranteil 55%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Schleswig-Holstein beim Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Arbeit, Technologie und Tourismus, Kiel

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 01.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Gemeinde Schönkirchen c/o Amt Schrevenborn · Heikendorf