Offenes Verfahren Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Sektorenrichtlinie KMU-geeignet

SWU |Avenio XL - Bodenbelagsarbeiten

SWU Stadtwerke Ulm/Neu-Ulm GmbH · Ulm · Baden-Württemberg

Angebote bis 07.09.2026, 11:00 Uhr (noch 5 Tage)

Beschreibung

Bodenbelagsarbeiten im Rahmen des Projekts „VBH 2030 – AvenioXL Ausbaustufe 1“ auf dem Betriebshof der SWU Verkehr GmbH in Ulm. Die Leistung umfasst die Untergrundvorbereitung (Fräsen, Schleifen, Spachteln), Abdichtungsarbeiten, Grundierungen sowie Lieferung und Verlegung von industriell genutzten NICOCYL®-Bodenbelägen einschließlich Sockelleisten, Markierungen, Anschluss- und Fugenarbeiten sowie Oberflächenversiegelung. Die Arbeiten erfolgen abschnittsweise in mehreren Bereichen der Hallen C und E (Zentralwerkstatt, Klebebereich/Thermowand mit Radlastwaage, Arbeitsstände, Schichtbüro Waschhalle) bei laufendem Betrieb. Gesamtfläche der Bodenbelagsarbeiten ca. 1.350 m².

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind umfangreiche Bodenbelagsarbeiten auf ca. 1.350 m² in Hallen C und E.
  • Die Arbeiten umfassen Untergrundvorbereitung, Abdichtung, Grundierung, Verlegung von NICOCYL®-Bodenbelägen und Versiegelung.
  • Die Ausführung erfolgt abschnittsweise bei laufendem Betrieb, was eine sorgfältige Planung erfordert.
  • Es sind Erfahrung mit industriellen Bodenbelägen und die Fähigkeit zur Ausführung unter laufendem Betrieb nachzuweisen.

Die Ausschreibung betrifft Bodenbelagsarbeiten im Rahmen des Projekts „VBH 2030 – AvenioXL Ausbaustufe 1“ auf dem Betriebshof der SWU Verkehr GmbH in Ulm.

Die Arbeiten umfassen Untergrundvorbereitung, Abdichtung, Grundierung, Lieferung und Verlegung von NICOCYL®-Bodenbelägen sowie Oberflächenversiegelung auf ca. 1.350 m². Die Arbeiten finden bei laufendem Betrieb statt.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung teilweise möglich

    Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.

  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 5 Tage

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 07.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Frist in 5 Tagen — jetzt merken

    Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.

    Watchlist buchen →
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.475 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 53.816 €
Median 109.668 €
Oberes Quartil 232.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 07.09.2026, 11:00 Uhr (noch 5 Tage)
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Ulm, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 08.08.2026
CPV-Code 45432100
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Ulm, Stadtkreis
Bindefrist (?) 60 Tage
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.322 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers SWU Stadtwerke Ulm/Neu-Ulm GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Karlsruhe, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 09.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

SWU Stadtwerke Ulm/Neu-Ulm GmbH · Ulm