Vertrag geändert Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle
Geändert: Temporäre Stromversorgung inkl. Herstellung und Rückbau der Leitungen

Erschließung des Industrie- und Gewerbegebietes Gotha Süd, 4. BA Los 4: Regenrückhaltebecken

Landesentwicklungsgesellschaft Thüringen mbH (LEG Thüringen) · Erfurt · Thüringen

Beschreibung

LOS 4 - Regenrückhaltebecken 5.900 m³ Oberbodenabtrag 25.000 m³ Bodenaushub 1.200 m³ Filterschicht 1.200 m³ Abdeckschicht, Kiessand 8.000 m² Oberbodendeckung Beckensohle 4.300 m² Vlies GRK 4 4.300 m² Tondichtungsbahn 4.300 m² Erosionsschutzschicht Schotter 4.300 m² Abdeckschicht Kiessand 4.300 m² Oberbodenandeckung Böschung 70 m Stahlbetonrohr DN 500/900/1.300 3 Stück Fertigteilschächte 35 m GFK-Rohr DN 250/300/400 1 Stück Zulaufbauwerk monolithisch 36 m Geländer 2 Stück Absperrschieber 25 m³ Betonfertigteile als Winkelstützwand 560 m² Wasserbaupflaster 180 m² Rauhbettmulde 1 Stück Abwasserpumpwerk GFK mit Ausrüstung 1 Stück Energieumwandlungsschacht 1.800 m² Asphalttragdeckschicht 50 m² Asphalttrag- und deckschicht 450 m² Schotterrasen 200 m Kabelschutzrohr 3 Stück Beleuchtungsmasten 1 Stück Schaltstation Betonraumzelle mit Ausrüstung E-Technik 450 m Stabgitterzaun 1 Stück Tor zweiflüglig 7.600 m² Rasenansaat

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Ausschreibung für den Bau eines Regenrückhaltebeckens mit umfangreichen Erdarbeiten und Einbauten.
  • Leistungsumfang beinhaltet Oberbodenabtrag, Bodenaushub, Dichtungsbahnen, Rohre, Schächte, Pumpwerk und Asphaltarbeiten.
  • Es wird ein Regenrückhaltebecken mit einem Volumen von 5.900 m³ errichtet.
  • Die Ausschreibung ist als "can-modif" (can be modified) klassifiziert, was auf mögliche Anpassungen hinweist.
  • Bewerber sollten Erfahrung in vergleichbaren Tiefbau- und Wasserbauprojekten nachweisen können.

Die Ausschreibung betrifft den Bau eines Regenrückhaltebeckens im Industrie- und Gewerbegebiet Gotha Süd.

Gefordert sind umfangreiche Erdarbeiten, der Einbau von Dichtungsbahnen, Rohren, Schächten, Betonfertigteilen, Wasserbaupflaster, ein Abwasserpumpwerk sowie Asphaltarbeiten und Rasenansaat. Es handelt sich um eine Bauleistung mit mittlerer Komplexität.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Thüringen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vertragsänderung Sie sind hier

    Zusätzliche Lieferungen/Leistungen beauftragt

    1 Veröffentlichung

    • 12.05.2026 Temporäre Stromversorgung inkl. Herstellung und Rückbau der Leitungen aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.024 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 232.484 €
Median 514.984 €
Oberes Quartil 1.806.009 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer IGK 2025 03-0125-4_Nachtrag 1
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Erfurt, Thüringen
Veröffentlicht 12.05.2026
CPV-Code 45232454
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Gotha

Bieter (1)
Bickhardt-Bau Thüringen GmbH · Schwabhausen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vertragsänderung (?)
Zusätzliche Lieferungen/Leistungen beauftragt
Vertrag 22.04.2026

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.322 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Thüringen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer beim Thüringer Landesverwaltungsamt, Weimar

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 2/3 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Verfahrensart

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Landesentwicklungsgesellschaft Thüringen mbH (LEG Thüringen) · Erfurt

igk-ausschreibung@leg-thueringen.de
000