Vergeben Entsorgung & Recycling
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle Grüne Vergabe 4 Lose

2025-0016 Lieferung zum Kauf von 11 Stück neuen 3-Achs Abfall-Sammel-Fahrzeugen mit einem zul. Gesamtgewicht von ca. 26,0 t, unterteilt in 4 Lose

Wirtschaftsbetriebe Duisburg - AöR · Duisburg · Nordrhein-Westfalen · Anstalt des öffentlichen Rechts (kommunal)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 4 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Haus- Restmüllsammelfahrzeug mit 3-Achs Normalfahrgestell
    🏆 Iveco Magirus AG · Ulm
  • Los 2 Vergeben
    Papierbündel-Sammelfahrzeug mit 3-Achs Normalfahrgestell
    🏆 Iveco Magirus AG · Ulm
  • Los 3 Vergeben
    Sperrgutsammelfahrzeug mit 3-Achs Niederflurfahrgestell
    🏆 ZÖLLER-KIPPER GmbH · Mainz
  • Los 4 Vergeben
    Bio-Sammelfahrzeug mit 3-Achs Niederflurfahrgestell
    🏆 ZÖLLER-KIPPER GmbH · Mainz
Auftragnehmer (2)
  • Iveco Magirus AG · Ulm
  • ZÖLLER-KIPPER GmbH · Mainz
Zuschlagswert 2.771.634 €
Eingegangene Angebote 4
Zuschlagsdatum 19.03.2025

Bieter-Übersicht: 4 Angebote eingegangen, 2 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Lieferung zum Kauf von 11 Stück neuen 3-Achs Abfall-Sammel-Fahrzeugen mit einem zul. Gesamtgewicht von ca. 26,0 t, unterteilt in 4 Lose

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Entsorgung & Recycling-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Entsorgung & Recycling" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grüne Beschaffung
  • Wasser- und Meeresressourcen
Saubere Fahrzeuge (Clean Vehicles Directive)

0 von 8 Fahrzeugen emissionsfrei (0 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preisliche Aspekte 50 %
    Preis

    Verbindlicher Bewertungspreis nach Skontoabzug inkl. Zollgebühren (in Euro)

  • Technische / Qualitative Aspekte Aspekte 30 %
    Qualität

    1.1 Nutzlast unter Einbeziehung des kompletten Abfallsammelaufbaus inkl. Schüttung (in kg) 1.2 Nutzbares Aufbauvolumen (in cbm) 1.3 Äußerer Wendekreis (in mm) 1.4 Radstand (in mm) 1.5 Getriebeausführung (Vollautomatik / Schaltautomatik / andere Variante)

  • Service / Kundendienst Aspekte 15 %
    Kosten

    3.1 Entfernung der nächsten Service-Station (in Straßen-km) 3.2 Garantieleistungen (zusätzliche kostenlos / wie gefordert / keine Anerkennung der geforderten Garantieleistungen) 3.3 Zusätzliche kostenlose Service-Angebote ohne Bedingung (ja / nein) 3.4 Geschäftstyp der nächstgelegenen Service-Station (eigen / fremd)

  • Umwelt- und arbeitsschutzrelevante Aspekte 5 %
    Qualität

    Art der Fahrzeuglackierung (ausschließlich wasserlöslich / partiell oder ausschließlich wasserunlöslich)

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Das Rechtsbehelfsinstrument des Nachprüfungsantrags ist insbesondere nur dann zulässig, wenn die Fristen des § 160 Abs. 3 GWB gewahrt werden. Auf die Rügepflicht des / der Antragsteller*in und die für die Einlegung von Rechtsbehelfen geltenden Fristen in § 160 Abs. 3 GWB wird hingewiesen. Insoweit gilt, dass ein Nachprüfungsantrag unzulässig ist, soweit: 1) Der / Die Antragsteller*in den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem / der Auftraggeber*in nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat (vgl. § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB); der Ablauf der Frist nach § 134 Abs. 2 GWB bleibt unberührt, 2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Angebotsabgabe gegenüber dem / der Auftraggeber*in gerügt werden, 3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe gegenüber dem / der Auftraggeber*in gerügt werden, 4) Mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des / der Auftraggeber*in, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (vgl. § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB). § 134 Abs. 1 S. 2 GWB bleibt unberührt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 65 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) Iveco Magirus AG · ZÖLLER-KIPPER GmbH
    Zuschlagswert 2.771.634 €

    1 Veröffentlichung

    • 17.04.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Wirtschaftsbetriebe Duisburg - AöR nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
2.771.634 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 2025-0016
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Duisburg, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 17.04.2025
CPV-Code 34144511
Transportmittel (Was ist das?)
Angebote 4
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,1)
Lose 4
Erfüllungsort Duisburg
Laufzeit 21.07.2025 – 25.07.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (2)
Iveco Magirus AG · Ulm ZÖLLER-KIPPER GmbH · Mainz

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (2) (?)
  • Iveco Magirus AG
  • ZÖLLER-KIPPER GmbH
Vertrag 19.03.2025

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 170.027 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 93%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Entsorgung & Recycling mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 7.927 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland, Köln

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Wirtschaftsbetriebe Duisburg - AöR · Duisburg