Vergeben Energie & Umwelt
Mehr Details
EU-Oberschwelle

Abschluss eines Vertrages zur Fernwärmeversorgung für Haus A und Haus B der Dienstliegenschaft der Akademie für Lehrerfortbildung und Personalführung

Freistaat Bayern, v. d. Akademie für Lehrerfortbildung und Personalführung · Dillingen a.d.Donau · Bayern · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Land)

Vergabe-Ergebnis

Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 11.07.2024

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Auftragnehmer und ohne Vertragswert veröffentlicht.

Zuschlag erteilt, aber Auftragnehmer nicht strukturiert publiziert. Das eForms-Feld „Sieger wurde gewählt" (selec-w) ist gesetzt, die Vergabestelle hat den konkreten Auftragnehmer aber nicht als strukturiertes Datenfeld hinterlegt. In vielen Fällen steht der Name im Freitext der Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

- Versorgung mit Wärme mittels Heizwasser über ein Fernwärmenetz für Raumheizung und Trinkwasserbereitung für die Akademie für Lehrerfortbildung und Personalführung, Kardinal-von-Waldburg-Str. 6 und 7, 89407 Dillingen (Haus A und Haus B) mit einer Vertragsleistung von insgesamt 850 kW (Haus A: 380 kW; Haus B: 470 kW) - Bereitstellung von jährlich 2.200 MWh Nutzwärme - Voll eigenverantwortliche Errichtung und Betrieb der zur Versorgung notwendigen Übergabestationen auf eigene Kosten - Erfassung der aus dem Fernwärmenetz bereitgestellte Wärme mittels entsprechend geeichter Wärmemengenzähler. ex-ante-Bekanntmachung gemäß § 135 Abs. 3 GWB für die Verhandlungsvergabe ohne Aufruf zum Wettbewerb des geschilderten Auftragsgegenstands an die schwaben regenerativ gmbh Bayerstraße 43, 86199 Augsburg vertreten durch energie schwaben gmbh, Bayerstraße 43, 86199 Augsburg Begründung der Entscheidung, den Auftrag ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union zu vergeben: Die Vergabe ist im Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb nach § 14 Abs. 4 Nr. 2 lit. b VgV zulässig, weil für leitungsgebundene Fernwärmelieferungen an die ALP für die Versorgung von Haus A und Haus B (Kardinal-von-Waldburg-Str. 6-7, 89407 Dillingen) die schwaben regenerativ Gmbh / energie schwaben GmbH aus tatsächlichen Gründen der einzig in Betracht kommende Anbieter ist, der über ein firmeneigenes Leitungsnetz der ALP Fernwärme liefern kann. Die Tatbestandsvoraussetzungen des § 14 Abs. 4 Nr. 2 lit. b VgV liegen vor, wenn ein Wettbewerb aus technischen Gründen dann nicht möglich ist, weil ein Unternehmen über technische Besonderheiten verfügt, die ihm sozusagen eine Monopolstellung verschaffen. Nur ein einziges Unternehmen darf objektiv in der Lage sein, Auftrag durchzuführen. Das Unternehmen muss gleichsam Monopolist für die Erbringung der nachgefragten Leistung sein. Nur ein bestimmter Lieferant darf also in technischer Hinsicht die zur Auftragsausführung

Vollständige Beschreibung (2.772 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2045

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grenzüberschreitendes Recht

Bei der beabsichtigten Direktvergabe werden keine Beschaffer aus verschiedenen Ländern im Rahmen eines einzigen Vergabeverfahrens zusammenarbeiten.

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Abschluss eines Vertrages zur Fernwärmeversorgung für Haus A und Haus B der Dienstliegenschaft der Akademie für Lehrerfortbildung und Personalführung
  • Preis

    Reine Preiswertung Vertragsschluss erfolgte nach Ablauf der gesetzlichen Wartefrist zur ex-ante-Bekanntmachung aufgrund technischer Gründe. Beim Ergebnis wurde kein Preis über die gesamte Mindestvertragslaufzeit angegeben, da der Preis von variablen Faktoren abhängt die wie folgt geregelt sind: Der Wärmepreis setzt sich zusammen aus: a) einem Jahresleistungspreis (LP) für die Vorhaltung der Wärmeleistung b) einem Arbeitspreis (AP) für die bezogene Warme Jahresleistungspreis (LP) LP = LP0 x (1,079 x L / 2466,03 + 1,002 x I / 93,8 - 1,081); LP = 24,53 €/a x kW (Stand 01.04.2024) LP = 40,00 €/a x kW Arbeitspreis (AP) Der Arbeitspreis ändert sich mit Wirkung zum 1. Januar, 1. April, 1. Juli und 1. Oktober eines jeden Jahres. Er berechnet sich zum jeweiligen Zeitpunkt des Wirksamwerdens der Änderung nach folgender Preisformel: AP = AP0 x (0,50 x Roholzneu / 65,4 + 0,50 x HELneu / 48,96); 87,96 €/MWh (Stand 01.04.2024) AP0 = 40,00 €/MWh Bei obigen Preisen handelt es sich um Nettopreise, denen die jeweils gültige Umsatzsteuer zugeschlagen wird. Die Preisbestandteile AP0 und LP0 beziehen sich auf das Basisjahr 2013 und 2012. Ihre künftige Anpassung erfolgt nach den Preisänderungsbestimmungen. Die in dieser Bekanntmachung getätigten Preisobergrenze (1,00 Euro) ist ein Füllzeichen, da der eigentliche Auftragswert für die Mindestvertragslaufzeit sich auf die maximale jährlich vorzuhaltende Wärmeleistung in Höhe von 2200 MWh bezieht. Eine Ermittlung einer maximalen Preisobergrenze über die Mindestvertragslaufzeit ist aufgrund der hier aufgeführten Aspekte nicht möglich.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Die Unwirksamkeit des öffentlichen Auftrags kann gem. § 135 Abs. 2 Satz 2 GWB nur innerhalb von 30 Kalendertagen nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union in einem Nachprüfungsverfahren geltend gemacht werden.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Direktvergabe-Ankündigung

    Geplante Direktvergabe (VEAT) — 10 Tage Stillhaltefrist

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer schwaben regenerativ gmbh, Bayerstraße 43, 86199 Augsburg, vertreten durch energie schwaben gmbh, Bayerstraße 43, 86199 Augsburg

    1 Veröffentlichung

    • 22.07.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 44 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 391.386 €
Median 1.018.225 €
Oberes Quartil 3.872.227 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer J- O 1408-150/24
Verfahrensart Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Freistaat Bayern, v. d. Akademie für Lehrerfortbildung und Personalführung
Standort Dillingen a.d.Donau, Bayern
Veröffentlicht 18.07.2024
CPV-Codes (3) 09323000 · Erdöl, Strom und Energie
09321000 · Erdöl, Strom und Energie
09324000 · Erdöl, Strom und Energie
(Was ist das?)
Angebote 1
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 3,0 in der Branche)
Erfüllungsort Dillingen a.d.Donau
Laufzeit 01.09.2025 – 31.12.2045
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Vergabeberatung
Freistaat Bayern, v. d. Bayerisches Landesamt für Schule · Gunzenhausen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergeben – Auftragnehmer nicht genannt
Der Zuschlag wurde erteilt; der Auftragnehmer ist in dieser Bekanntmachung nicht aufgeführt.
Vertrag 11.07.2024

Ø Bieter in der Branche 3.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 42.142 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 88%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Energie & Umwelt mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 10.817 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 12 Tage
Schätzwert-Abweichung -6%
KMU-Bieteranteil 18%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Mittelfranken, Vergabekammer Nordbayern, Ansbach

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragnehmer

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Freistaat Bayern, v. d. Akademie für Lehrerfortbildung und Personalführung · Dillingen a.d.Donau

akademie@alp.dillingen.de
000