Vergeben Telekommunikation
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag Konzessionsrichtlinie

Auswahlverfahren Üchtelhausen - Gigabit-RL 2.0

Gemeinde Üchtelhausen · Üchtelhausen · Bayern · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Auswahlverfahren Üchtelhausen - Gigabit-RL 2.0
    🏆 GlasfaserPlus GmbH · Köln
Auftragnehmer
  • GlasfaserPlus GmbH · Köln
Zuschlagswert 730.000 €
Eingegangene Angebote 3
Zuschlagsdatum 20.05.2025

Bieter-Übersicht: 3 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gegenstand ist der Breitbandausbau zur Errichtung eines Gigabitnetzes.
  • Es handelt sich um eine Dienstleistungsausschreibung im Rahmen einer Fördermaßnahme.
  • Das Verfahren ist eine nicht-offene Ausschreibung mit Teilnahmewettbewerb.
  • Die Ausschreibung zielt auf unterversorgte Gebiete ab.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Zielsetzung dieser Fördermaßnahme ist die Unterstützung eines effektiven und technologieneutralen Breitbandausbaus im Projektgebiet zur Errichtung eines nachhaltigen sowie zukunfts- und hochleistungsfähigen Breitbandnetzes (Gigabitnetz) in den unterversorgten Gebieten

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Telekommunikation-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Telekommunikation" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Auswahlverfahren Üchtelhausen - Gigabit-RL 2.0
  • Höhe der Wirtschaftlichkeitslücke 70 Pkt.
    Qualität
  • Endkundenpreise 15 Pkt.
    Qualität
  • Realisierungszeitraum 10 Pkt.
    Qualität
  • Alternative Verlegemethoden 5 Pkt.
    Qualität

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Auswahlverfahren Üchtelhausen - Gigabit-RL 2.0
GlasfaserPlus GmbH 730.000 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 1.170.000 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 571 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer GlasfaserPlus GmbH
    Zuschlagswert 730.000 €

    1 Veröffentlichung

    • 09.06.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Gemeinde Üchtelhausen nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →