Vorinformation Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Sanierung Hebelschule Laufenburg (Baden) Außenanlagen

Stadt Laufenburg (Baden); Bauamt · Laufenburg (Baden) · Baden-Württemberg · Kommunaler Auftraggeber

Beschreibung

Außenanlage mit ca. 1.100 m² Drainfugenpflaster, ca. 550 m² Asphaltbelag, ca. 120 m² wassergebundene Decke, ca. 300 lfm Spritzschutz, ca. 550 m² Pflanzfläche, Beton-Stützmauern, div. Ausstattungsmöbel, Entwässerungsarbeiten, Rückbaumaßnahmen.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die Sanierung der Außenanlagen der Hebelschule Laufenburg mit Pflaster-, Asphalt- und Betonarbeiten.
  • Die Arbeiten umfassen ca. 1.100 m² Drainfugenpflaster, ca. 550 m² Asphaltbelag und ca. 120 m² wassergebundene Decke.
  • Weitere Leistungen beinhalten Beton-Stützmauern, Pflanzflächen, Entwässerungs- und Rückbaumaßnahmen.
  • Es handelt sich um eine reine Ausführungsleistung (works) im Rahmen einer 'pin-only' Bekanntmachung.

Die Ausschreibung betrifft die Sanierung der Außenanlagen der Hebelschule Laufenburg.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Preiseinschätzung

Basierend auf 5.284 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 307.207 €
Median 813.203 €
Oberes Quartil 1.760.450 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer HS Rhina - Aussenanlagen
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Laufenburg (Baden), Baden-Württemberg
Veröffentlicht 12.05.2026
CPV-Code 45112700
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Laufenburg- Rhina

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.322 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Baden-Württemberg, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 3/4 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Stadt Laufenburg (Baden); Bauamt · Laufenburg (Baden)