Geändert Gesundheitswesen & Medizintechnik
Mehr Details
UVgO (Unterschwelle)
Geändert: Bekanntmachung über Änderungen oder zusätzliche Angaben

Spiroergometriesystem

Universitätsklinikum Magdeburg A.ö.R · Magdeburg

Beschreibung

Gegenstand der Beschaffung sind die Lieferung, Montage, Inbetriebnahme und Einweisung eines integrierten Spiroergometriesystems, dass sowohl für den stationären als auch für den mobilen Einsatz geeignet ist. Das System soll die simultane und synchronisierte Erfassung, Analyse und Auswertung respiratorischer, kardiovaskulärer und leistungsphysiologischer Parameter ermöglichen. Das Gesamtsystem muss die synchronisierte Erfassung und die Echtzeitdarstellung physiologischer Parameter aus allen angeschlossenen Messsystemen gleichzeitig ermöglichen. Die zentrale Steuerung der Spiroergometrie, der Belastungsergometrie und aller angeschlossenen Peripheriegeräte hat über einen PC-basierten Diagnostikarbeitsplatz mit Tastatur und Maus zu erfolgen. Das System wird für drei Hauptanwendungsbereiche benötigt: 1. für die spiroergometrische Diagnostik zur Beurteilung der kardiopulmonalen Leistungsfähigkeit, 2. für die wissenschaftliche Nutzung und sportmedizinische Leistungsdiagnostik 3. für klinische Studien und standardisierte Belastungsuntersuchungen

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Gesundheitswesen & Medizintechnik

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Lieferung, Montage, Inbetriebnahme und Einweisung eines integrierten Spiroergometriesystems.
  • System muss stationären und mobilen Einsatz ermöglichen und physiologische Parameter synchron erfassen und auswerten.
  • Anwendungsbereiche umfassen kardiopulmonale Diagnostik, sportmedizinische Leistungsdiagnostik und klinische Studien.
  • PC-basierter Diagnostikarbeitsplatz zur Steuerung des Gesamtsystems ist erforderlich.

Gesucht wird ein integriertes Spiroergometriesystem für stationären und mobilen Einsatz zur Erfassung, Analyse und Auswertung respiratorischer, kardiovaskulärer und leistungsphysiologischer Parameter.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Gesundheitswesen & Medizintechnik-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Gesundheitswesen & Medizintechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 12.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Änderung Sie sind hier

    Ausschreibung wurde angepasst

    1 Veröffentlichung

    • 12.08.2026 Bekanntmachung über Änderungen oder zusätzliche Angaben aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 1.006 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 275.035 €
Median 516.177 €
Oberes Quartil 1.219.873 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 12.08.2026, 18:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 33A/2026/DE/E16
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Universitätsklinikum Magdeburg A.ö.R
Standort Magdeburg
Veröffentlicht 12.08.2026
CPV-Code 33123000
Medizintechnik (Was ist das?)

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 3.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 889.746 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 83%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Gesundheitswesen & Medizintechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 18.433 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 53 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 3/3 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 05.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Universitätsklinikum Magdeburg A.ö.R · Magdeburg