Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

52EU/25 - 047.1 - Technische Wärmedämmung - Hauptfeuerwache mit Rettungswache und Integrierter Leitstelle

Stadt Trier · Trier · Rheinland-Pfalz · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    52EU/25 - 047.1 - Technische Wärmedämmung - Hauptfeuerwache mit Rettungswache und Integrierter Leitstelle
    🏆 Lindner Isoliertechnik & Industrieservice GmbH · Arnstorf
Auftragnehmer
  • Lindner Isoliertechnik & Industrieservice GmbH · Arnstorf
Zuschlagswert 300.213 €
Eingegangene Angebote 4
Zuschlagsdatum 28.11.2025

Bieter-Übersicht: 4 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Sanitärzentrale Feuerwache im 2.UG. Dämmung der ca. 150 m Trinkwasserleitungen mit flexiblem Elastomerschaum. Teilweise mit Blechmantel. Heizungszentrale Feuerwache im 2.UG. Ca. 300m Wärmedämmung mit alukaschierter Mineralwolle. Teilweise mit Blechmantel. Heizungszentrale Leitstelle im 2.UG. Ca. 50m Wärmedämmung mit alukaschierter Mineralwolle. Teilweise mit Blechmantel. Kältezentrale Leitstelle im 2.UG. Ca. 120m Kältedämmung mit flexiblem Elastomerschaum. Teilweise mit Blechmantel. Lüftungszentrale Leitstelle im 2.UG. Ca. 500m2 Wärmedämmung der Außen-, Zu-, Ab- und Fortluft mit alukaschierter Mineralwolledämmung. Außen- und Fortluft diffusionshemmend verklebt. Lüftungs- und Kältezentrale Feuerwache im 3.OG. Ca. 120m Wärmedämmung der Heizungsleitungen mit alukaschierter Mineralwolle. Teilweise mit Blechmantel.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Rheinland-Pfalz passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · 52EU/25 - 047.1 - Technische Wärmedämmung - Hauptfeuerwache mit Rettungswache und Integrierter Leitstelle
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1
Lindner Isoliertechnik & Industrieservice GmbH 300.213 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 50 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Lindner Isoliertechnik & Industrieservice GmbH
    Zuschlagswert 300.213 €

    1 Veröffentlichung

    • 28.11.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Trier nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
300.213 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 52EU/25
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Stadt Trier
Standort Trier, Rheinland-Pfalz
Veröffentlicht 28.11.2025
CPV-Codes (2) 45321000 · Bauleistungen
45320000 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 4
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort An den Kaiserthermen 1 und 3, Trier
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Angebotsspanne 300.213 – 494.331 €

Bieter (1)
Lindner Isoliertechnik & Industrieservice GmbH · Arnstorf

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Lindner Isoliertechnik & Industrieservice GmbH
Vertrag 28.11.2025

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.684 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.258 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Rheinland-Pfalz
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau, Mainz

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 09.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadt Trier · Trier

vergabestelle@trier.de
+49 6517184601