Vergeben Energie & Umwelt
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Sektorenrichtlinie 2 Lose

Vergabeverfahren Transformatoren der Einkaufsgemeinschaft Bayerischer Stadtwerke 2

Einkaufsgemeinschaft Bayerischer Stadtwerke · Altstadt-Lehel · Bayern

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Kupfertransformatoren
    Rahmen 2.507.890 €
    🏆 MAXUS Realisation GmbH · Düsseldorf
  • Los 2 Vergeben
    Aluminiumtransformatoren
    Rahmen 1.867.170 €
    🏆 MAXUS Realisation GmbH · Düsseldorf
Auftragnehmer
  • MAXUS Realisation GmbH · Düsseldorf
Auftragsvolumen (Rahmen) 4.375.060 €
Eingegangene Angebote 9
Zuschlagsdatum 20.10.2025

Bieter-Übersicht: 9 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Rahmenvertrag über die Lieferung von Kupfertransformatoren (Los 1) und Aluminiumtransformatoren (Los 2); Kombinationsangebot mit mehreren Losen (Rabattierung der Einzelpreise bei Zuschlag auf die Lose 1 und 2) nach Maßgabe der Vergabeunterlagen möglich; Vergabeverfahren nach Zurückversetzung

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 70 Pkt.

    Gesamtpreis (brutto)

  • Qualität 30 Pkt.

    Lieferzeit (maximal 10 Leistungspunkte erreichbar) und Service- und Wartungskonzept (maximal 20 Leistungspunkte erreichbar)

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer MAXUS Realisation GmbH
    Auftragsvolumen (Rahmen) 4.375.060 €

    1 Veröffentlichung

    • 24.11.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Einkaufsgemeinschaft Bayerischer Stadtwerke nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
4.375.060 €
Auftragsvolumen (Rahmen)

Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Altstadt-Lehel, Bayern
Veröffentlicht 24.11.2025
CPV-Code 31170000
Elektrische Ausrüstung (Was ist das?)
Angebote 9
starker Wettbewerb (Ø 3,1 in der Branche)
Lose 2
Erfüllungsort Cham
Laufzeit 12 Monate
Verlängerungsoption bis zu 1× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
MAXUS Realisation GmbH · Düsseldorf

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
MAXUS Realisation GmbH
Vertrag 20.10.2025

Ø Bieter in der Branche 3.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 38.309 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 88%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Energie & Umwelt mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 10.817 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 21 Tage
Schätzwert-Abweichung -5%
KMU-Bieteranteil 25%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Oberbayern, Vergabekammer Südbayern, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 09.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Einkaufsgemeinschaft Bayerischer Stadtwerke · Altstadt-Lehel

w.renner@heuking.de
000