Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

A 14, VKE 4158/1153, Beleuchtungsplanung PWC-Anlage

DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH · Berlin · Berlin · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Oliver Christen Lichtplanung →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die Bundesrepublik Deutschland -Bundesfernstraßenverwaltung- vertreten durch die Autobahn GmbH des Bundes, diese wiederum vertreten durch die DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH, plant und baut den Bauabschnitt VKE 4158 der BAB A14 zwischen Anschlussstelle Seehausen und der Landesgrenze Sachsen-Anhalt und Brandenburg. Bestandteil der Baumaßnahme ist die beidseitige PWC-Anlage "Elbe-Aland-Niederung". Für die VKE 4158 ist der Planfeststellungsbeschluss Az.: 308.5.2-31027-F18.09 am 15.02.2019 erlassen worden. Im Bereich der VKE 3.1 werden zwei gegenüberliegende, unbewirtschaftete Park- bzw. Rastplätze mit WC-Anlagen (PWC) zwischen Vielbaum und Geestgottberg neu errichtet. Die geplanten PWC-Anlagen befinden sich ca. 1,2 km nördlich der Ortslage Vielbaum. Die Einzelstandorte der PWC-Anlage erstrecken sich auf einer Länge von ca. 370 m entlang der BAB 14. Die maximale seitliche Ausdehnung der Einzelstandorte beträgt ab Befestigungskante der durchgehenden Strecke ca. 110 m. Die hier zu vergebenden Planungsleistungen umfassen die Leistungsphasen 3, 5 und 6 nach HOAI § 55 für die Energieversorgung und Beleuchtung der PWC-Anlage "Elbe-Aland-Niederung".

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Gesucht wird eine Beleuchtungsplanung für eine PWC-Anlage im Rahmen des Ausbaus der A 14.

Die Ausschreibung richtet sich an Dienstleister im Bereich der Ingenieurleistungen. Es handelt sich um ein offenes Verfahren, bei dem die Eignung der Bieter geprüft wird.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 29.07.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 23 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Oliver Christen Lichtplanung
    Zuschlagswert 18.727 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 10.468 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 121.508 €
Median 323.501 €
Oberes Quartil 942.629 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

18.727 €
Geschätzter Wert
20.0× niedriger als Branchen-Median

Angebotsfrist 29.07.2024, 12:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer A115340313
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Berlin, Berlin
Veröffentlicht 27.06.2024
CPV-Codes (3) 71300000 · Architektur und Ingenieurwesen
71311220 · Architektur und Ingenieurwesen
71320000 · Architektur und Ingenieurwesen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Stendal
Laufzeit 2 Monate
Bindefrist (?) 94 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.363 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Berlin
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Die Vergabekammern des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH · Berlin

vergabe@deges.de
+49 30-20243-355