Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 3 Lose

Freischneiden von Wegen und Schneisen - Forstbetrieb Chorin

Landesbetrieb Forst Brandenburg - Vergabemanagement Standort Eberswalde · Eberswalde · Brandenburg · Landesbehörde

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 3 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Lichtraumpflege - Revier Kahlenberg, Schönholz, Spechthausen
    🏆 HFD Milbradt Forst GmbH · Klein Bünzow
  • Los 2 Vergeben
    Mulchen von Gassen - Revier Kahlenberg, Senftenthal
    🏆 Donner GmbH · Bronkow OT Saadow
  • Los 3 Vergeben
    Mulchen von Gassen - Revier Melchow, Schönholz, Heegermühle, Spechthausen
    🏆 Donner GmbH · Bronkow OT Saadow
Auftragnehmer (2)
  • Donner GmbH · Bronkow OT Saadow
  • HFD Milbradt Forst GmbH · Klein Bünzow
Eingegangene Angebote 3
Zuschlagsdatum 28.08.2026

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 3 Angebote eingegangen, 2 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist das Freischneiden von Wegen und Schneisen im Forstbetrieb Chorin.
  • Es handelt sich um eine Dienstleistungsausschreibung im offenen Verfahren.
  • Die genauen Anforderungen an die Eignung und die Leistungsumfangsdetails sind der vollständigen Ausschreibungsdokumentation zu entnehmen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Freischneiden von Wegen und Schneisen im Forstbetrieb Chorin

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Brandenburg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.10.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 Pkt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Hinweis Rechtsbehelfsbelehrung 15-Tage-Frist gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB Ein Nachprüfungsverfahren ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 1 bis 3 GWB nur dann zulässig, wenn der Bieter den jeweiligen Vergaberechtsverstoß zuvor mit einer den jeweiligen Fristen genügenden Rüge beanstandet hat.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 22 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) Donner GmbH · HFD Milbradt Forst GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 01.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Landesbetrieb Forst Brandenburg - Verga… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 655 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 294.882 €
Median 506.614 €
Oberes Quartil 755.931 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer LFB-2026-035500-19
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Eberswalde, Brandenburg
Veröffentlicht 01.09.2026
CPV-Code 77200000
Landwirtschaft, Forst, Gartenbau (Was ist das?)
Angebote 3
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,2 in der Branche)
Lose 3
Erfüllungsort Eberswalde
Laufzeit 01.09.2026 – 31.10.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (2)
Donner GmbH · Bronkow OT Saadow HFD Milbradt Forst GmbH · Klein Bünzow

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (2) (?)
  • Donner GmbH
  • HFD Milbradt Forst GmbH
Vertrag 28.08.2026

Ø Bieter in der Branche 6.2
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 193.815 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 25 Tage
Schätzwert-Abweichung -7%
KMU-Bieteranteil 43%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Brandenburg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Brandenburg, Potsdam

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 02.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Landesbetrieb Forst Brandenburg - Vergabemanagement Standort Eberswalde · Eberswalde