Frist abgelaufen Textilien & Arbeitsschutz
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle Grüne Vergabe 5 Lose (alle Pflicht)

Textilversorgung MUL-CT, TSG, TCG, MVZ, TRG

Medizinische Universität Lausitz - Carl Thiem KdöR · Cottbus · Brandenburg · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Land)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Elis GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Medizinische Universität Lausitz - Carl Thiem KdöR beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die medizinische Universität Lausitz - Carl Thiem (Körperschaft des öffentlichen Rechts) - nachfolgend MUL-CT genannt - und die benannten Tochterunternehmen Thiem-Service GmbH - TSG genannt, Thiem-Care GmbH - TCG genannt, CTK-Poliklinik GmbH (MVZ) - MVZ genannt, Thiem-Reinigung GmbH - TRG genannt planen als Auftraggeber auf Basis der gegenständlichen Ausschreibung einen Vertrag zur Textilen Vollversorgung abzuschließen. Mit ca. 1.200 Betten und insgesamt ca. 3.200 Mitarbeitern bestehend aus Pflege, Ärzten, Verwaltung und Auszubildenden der Medizinischen Schule, ist die Medizinische Universität Lausitz - Carl Thiem nicht nur einer der größten Arbeitgeber in der Region, sondern auch eines der leistungsfähigsten Krankenhäuser im Land Brandenburg. Mehr als 150.000 Patienten werden pro Jahr stationär und/oder ambulant behandelt. Im Jahr 2026 sollen die ersten Studenten und Studentinnen ihre Medizinerausbildung in Cottbus beginnen können. Es folgt ein kontinuierlicher Ausbau mit dem Ausbauziel von 1.200 Studierenden bis 2040. Darüber hinaus sollen die nachfolgenden Tochterunternehmen der Medizinischen Universität Lausitz - Carl Thiem ebenfalls mitversorgt werden. Die Thiem-Service GmbH (TSG) ist eine 100%ige Tochtergesellschaft der MUL-CT, welche Dienstleistungen für die MUL-CT erbringt. Der Aufgabenbereich umfasst die Logistik, den Patientenservice, die Speisenversorgung, die Aufbereitung von Medizinprodukten (AEMP), den Sicherheitsdienst sowie die Erbringung allgemeiner Dienstleistungen. Insgesamt sind derzeit rund 320 Mitarbeitende beschäftigt. Die Thiem-Care GmbH (TCG) ist eine 100%ige Tochtergesellschaft der MUL-CT. Der Aufgabenbereich umfasst die Kurzzeitpflege mit derzeit 21 Betten, das Wundzentrum für eine optimale Wundheilung sowie eine spezialisierte Hauskrankenpflege. Insgesamt sind derzeit rund 18 Mitarbeitende beschäftigt. Die CTK-Poliklinik GmbH (MVZ) ist eine 100%ige Tochtergesellschaft der MUL-CT und eines der größten medizinischen Versorgungscenter in de

Vollständige Beschreibung (2.562 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Textilien & Arbeitsschutz

Ausschreibung einer Textilen Vollversorgung (Bereitstellung, Wäsche, Aufbereitung) für die Medizinische Universität Lausitz - Carl Thiem und vier Tochterunternehmen mit insgesamt ca. 1.200 Betten, 3.200+ Mitarbeitern und 150.000+ Patienten pro Jahr.

Vertragslaufzeit: 96 Monate (01.04.2027–31.03.2035). Bieter müssen Fachkompetenz in Krankenhaustextilversorgung, Kapazität für großvolumige Wäschelogistik, Hygienestandards (medizinische Anforderungen) sowie Zuverlässigkeit bei kritischer Infrastruktur nachweisen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Textilien & Arbeitsschutz-Ausschreibungen in Brandenburg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Textilien & Arbeitsschutz" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.03.2035

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grüne Beschaffung
  • Kreislaufwirtschaft
Soziale Kriterien
  • Sonstige soziale Kriterien

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Befähigung zur Berufsausübung

  • Eintragung Handelsregister

    Handelsregisterauszug/Berufsregister (Mit dem Angebot; Mittels Dritterklärung): Den aktuell gültigen Nachweis, für das laufende Kalenderjahr, der Eintragung in einem Berufs- oder Handelsregister oder Nachweis auf andere Weise über die erlaubte Berufsausübung ) durch Kopie Handelsregisterauszug oder vergleichbare Eintragung (mit den Mindestangaben: Name, Sitz und Unternehmensgegenstand) bei Tätigkeit im Rahmen einer Gesellschaft bzw. Erklärung der Ausübung der selbständigen Tätigkeit für Freiberufler (Anmeldung beim Finanzamt), für gewerblich Tätige: Gewerbeanmeldung; Wurde diese Unterlage bereits für das laufende Kalenderjahr eingereicht, muss diese nicht nochmal den Vergabeunterlagen hinzugefügt werden.

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Berufshaftpflichtversicherung

    Betriebshaftpflichtversicherung (Mit dem Angebot; Mittels Dritterklärung): 1. Nachweis einer bestehenden Versicherung für Betriebshaftpflicht, Sachschäden und Vermögensschäden mit einer Mindestdeckungssumme von 10.000.000 EUR bei einem, in einem Mitgliedsstaat der EU oder eines Vertragsstaates des Abkommens über den Europäischen Wirtschaftsraum zugelassenen Versicherungsunternehmen. Die Ersatzleistung des Versicherers muss mindestens das 2-fache der Deckungssumme pro Jahr betragen. Die Deckung muss über die Vertragslaufzeit uneingeschränkt erhalten bleiben. Sollte die derzeit bestehende Versicherung nicht den Anforderungen an die Mindestdeckungssumme u.a. erfüllen, so kann zusätzlich durch eine Eigenerklärung des Bewerbers nachgewiesen werden, mit der er den Abschluss der geforderten Haftpflichtleistungen und Deckungsnachweise im Auftragsfall zusichert.

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    Unbedenklichkeitsbescheinigung Finanzamt (Mit dem Angebot; Mittels Dritterklärung): Mindestens am Tag der Angebotsfrist/Teilnahmefrist gültige Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes bzw. Bescheinigung in Steuersachen (bei unbefristeten Bescheinigungen nicht älter als 6 Monate gerechnet ab Angebotsfrist) Wurde diese Unterlage bereits für ein anderes Verfahren, welches nicht länger als 6 Monate zurück liegt, eingereicht und ist nicht älter als 6 Monate gerechnet ab Angebotsfrist, muss diese nicht nochmal den Vergabeunterlagen hinzugefügt werden.

  • Finanzkennzahlen (Bilanz)

    Umsatz der letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahre (2023-2025) (Mit dem Angebot; Keine oder anderweitige Formerfordernis):

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Werkzeuge, Anlagen, technische Ausrüstung

    Konzept Berufsbekleidungssysteme (Anlage 05 / 5.4.5 Aufforderung zur Einreichung eines Angebots) (Mit dem Angebot; Mittels Dritterklärung):

  • Werkzeuge, Anlagen, technische Ausrüstung

    Kooperationspartnererklärung (Anlage 02) (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): für mindestens zwei Kooperationspartner/ Wäschereien im Verbund inklusive der Nachweise RAL-GZ 992/1, RAL-GZ 992/2 und RAL-GZ 992/3 oder gleichwertig für die Kooperationspartner / Wäschereien im Verbund

  • Qualitätsmanagement

    Konzept für die Versorgungsübernahme & Betreuung (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): (Anlage 03 / 5.4.3 Aufforderung zur Einreichung eines Angebots)

  • Qualitätsmanagement

    Konzept textiles Controlling, Qualitätsmanagement, Versorgungsoptimierung, Versorgungssicherheit (Mit dem Angebot; Mittels Dritterklärung): (Anlage 04 / 5.4.4 Aufforderung zur Einreichung eines Angebots)

  • Kontrolle durch Qualitätsprüfstellen

    Güte- und Prüfungsbestimmungen für sachgemäße Wäschepflege nach RAL-GZ 992/1 sowie gemäß RAL-GZ 992/2 und RAL-GZ 992/3 oder gleichwertig (Mit dem Angebot; Mittels Dritterklärung):

  • Kontrolle durch Qualitätsprüfstellen

    Nachweis - Nachhaltigkeitsrating oder andere Nachhaltigkeitszertifikate (Mit dem Angebot; Mittels Dritterklärung): lt. Besondere Vertragsbedingungen

  • Kontrolle durch Qualitätsprüfstellen

    Nachweis über das Vorliegen eines Energiemanagementsystems nach DIN EN ISO 50001 oder gleichwertig (Mit dem Angebot; Mittels Dritterklärung):

  • Kontrolle durch Qualitätsprüfstellen

    Nachweis über das Vorliegen eines Qualitätsmanagementsystems nach DIN EN ISO 9001 oder gleichwertig (Mit dem Angebot; Mittels Dritterklärung):

  • Kontrolle durch Qualitätsprüfstellen

    Nachweis über das Vorliegen eines Umweltmanagementsystems nach DIN EN ISO 14001 oder gleichwertig (Mit dem Angebot; Mittels Dritterklärung):

  • Kontrolle durch Qualitätsprüfstellen

    Zertifikat DIN EN 14065: Textilien - In Wäschereien aufbereitete Textilien - Kontrollsystem Biokontamination (Mit dem Angebot; Mittels Dritterklärung):

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    Referenzen (Mit dem Angebot; Keine oder anderweitige Formerfordernis): Gefordert sind die Angabe und Darstellung von mindestens 4 Referenzen, die mit der beschriebenen Aufgabe vergleichbar sind. Die Nichteinhaltung der Mindeststandards führt zum Ausschluss der Referenz bei der Wertung. Die Referenz der Berufsbekleidungssysteme ist mit den anderen Referenzen kombinierbar. geforderter Mindeststandard - Mindestens 1 Referenz von Kliniken welche durch den Auftragnehmer mit Berufsbekleidungssystemen als Raumlösung versorgt werden mit mindestens 1.000 durch das System versorgte Mitarbeitende - Mindestens 1 Referenz von Kliniken mit mindestens 800 Betten laut Krankenhausplan - Mindestens 2 Referenzen von Kliniken mit mindestens 500 Betten laut Krankenhausplan Die Abgabe von Detailbeschreibungen zu den Referenzvorhaben ist zulässig und erwünscht. Die Referenzprojekte sollen nicht älter als 7 Jahre (ab 2019) sein, sollten abgeschlossen oder in fortgeschrittener Bearbeitung stehen und mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sein. Es sind mindestens 4 höchstens 6 Referenzen beizubringen. Die Vergleichbarkeit der angegebenen Referenzprojekte zu den ausgeschriebenen Dienstleistungen und dem Kunden-Kontext muss nachvollziehbar dargelegt werden. Zu den jeweiligen Referenzen sind die im Referenzblatt abgefragten Angaben zu machen. Sofern Vertraulichkeit mit dem Auftraggeber vereinbart worden ist, sind die Angaben in geeigneter Weise zu plausibilisieren, ohne gegen den Geheimhaltungsgrundsatz zu verstoßen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Solche Anforderungen kommen wieder

Hier wurden Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung, Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

§ 160 Abs. 3 GWB Der Antrag ist unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2. § 134 Absatz 1 Satz 2 bleibt unberührt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 04.05.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 114 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Elis GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 164 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 294.117 €
Median 713.545 €
Oberes Quartil 1.346.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.