Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Ingenieurvermessung nach Anlage 1 Nummer 1.4 zu § 3 Absatz 1 HOAI

Staatliches Hochbauamt Ulm · Ulm · Baden-Württemberg · Landesbehörde

Vergabe-Ergebnis

Vermessung Liedtke

Auftragnehmer

Geschätzter Wert 40.000 €
Eingegangene Angebote 3
Zuschlagsdatum 21.07.2025

Bieter-Übersicht: 3 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Ingenieurvermessung nach Anlage 1 Nummer 1.4 zu § 3 Absatz 1 HOAI, Projekt: Berlin, Scharnhorststraße 13, Bundeswehrkrankenhaus - Neubau Psychotraumazentrum, Beabsichtigt ist die Beauftragung der Ingenieurvermessungsleistungen für das Bauprojekt Neubau Psychotraumazentrum mit Unterkünften am Bundeswehrkrankenhaus Berlin, Scharnhorststraße 13, 10115 Berlin. Mit der Baumaßnahme sollen die Teilbereiche der Klinik VI Psychiatrie und Psychotherapie und die Forschungssektion VI B für die wissenschaftlichen Begleitung an einen Standort zusammengeführt und bestehende Flächendefizite ausgeglichen werden. Darüber hinaus werden 150 Unterkunftskapazitäten für Soldatinnen und Soldaten neu geschaffen. Der viergeschossige Neubauentwurf basiert auf zwei Gebäuden mit Höfen, die über ein gemeinsames Untergeschoss miteinander verbunden sind. Die bebaute Fläche (BF) beträgt ca. 2.860 m² bei einer BGF von ca. 14.000 m² und einem Bruttorauminhalt von ca. 53.560 m³. Die geschätzten Kosten der Kostengruppen 200-600 betragen ca. 68.226.629 EUR brutto. Einzuhaltende Fristen: Baubeginn Neubau ca.: 02/2026, Bauende ca.: 03/2029

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.03.2029

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

3 von 3 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Honorar 80 %
    Kosten

    z.B. Zuschläge, Besondere Leistungen, NK

  • Qualifikation und Erfahrung des Personals 20 %
    Qualität

    Projektleitung, Stellvertretung, Projektteam

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 40.000 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 57 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Vermessung Liedtke

    1 Veröffentlichung

    • 22.07.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Staatliches Hochbauamt Ulm nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →