Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Planungsleistungen, Ingenieur

Rheingau-Taunus-Kreis · Bad Schwalbach · Hessen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

DAR Ingenieurbüro für Umweltfragen

Auftragnehmer

Zuschlagswert 196.128 €
Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 12.05.2026

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gegenstand der Ausschreibung sind Planungsleistungen im Ingenieurbereich.
  • Die Leistungserbringung erfolgt in Heidenrod OT Grebenroth.
  • Es handelt sich um eine offene, standardmäßige Ausschreibung für Dienstleistungen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Planungsleistungen, Ingenieur

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2029

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

1 von 1 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Kriterium 7 Berufs- und Projekterfahrung 17,5 %
    Qualität

    Der Projektleiter und sein Stellvertreter müssen mit der Angebotsabgabe benannt werden damit die persönliche Eignung in Bezug auf die Qualifikation und Erfahrung des mit dem Projekt betrauten Personals geprüft werden kann. Neben der Berufserfahrung sind auch die Angaben über die Anzahl der Projekte als Leiter oder Stellvertretenden ein Wertungskriterium. Als weiteres Kriterium ist die Höhe der anrechenbaren Kosten eines vergleichbaren Projekts der letzen zehn Jahre Wertungskriterium. Der Bieter mit der jeweiligen, höchsten Angabe des einzelnen Wertungskriteriums beim Projektleiter und seinem Stellvertreter erhält die höchste Punktzahl. Die Bepunktung aller weiteren Bewerber erfolgt über die Verhältnisrechnung (Dreisatzrechnung).

  • Preis 15 %

    Für das Kriterium 1 (Preis) wird die niedrigste Gesamtangebotssumme gewertet. Die niedrigste Angebotssumme erhält die maximale Punktzahl. Die Bepunktung aller weiteren Bewerber erfolgt über die Verhältnisrechnung (Dreisatzrechnung).

  • Kriterium 2 mittlere Umsätze 12,5 %
    Qualität

    Für das Kriterium 2 sind die Jahresumsätze für den Gesamtjahresumsatz der letzten drei Jahre anzugeben. In die Wertung fließt der jeweilige gemittelte Jahresumsatz ein. Der höchste Umsatz erhält die maximale Punktzahl. Die Bepunktung aller weiteren Bewerber erfolgt über die Verhältnisrechnung (Dreisatzrechnung). Im Rahmen der Mittelstandsförderung wird ab einem Gesamtjahresumsatz von 300.000 € die maximale Punktzahl vergeben. Die Bepunktung von Umsätzen unter 300.000 € erfolgt dann mit dem Verhältnis zu 300.000 €. Bei möglicher Neugründung des Unternehmens können auch Umsätze von nur einem oder zwei Jahren angegeben werden. Hier ist ein Nachweis der Gründung beizulegen.

  • Kriterium 6 Reaktionszeit und Mobiles Arbeiten 12,5 %
    Qualität

    Aufgrund der komplexen Aufgabenstellung in Verbindung mit den zeitlich hohen koordinativen Planungs- und Ausführungsleistungen sowie den hohen gewerktechnischen Schnittmengen, z.B. Anbindung an die Unterirdische Infrastruktur und Zuwegungen ist die Reaktionszeit des Büros ein wertungskriterium. Für das Kriterium Reaktionszeit wird die niedrigste Zeitangabe gewertet. Die niedrigste Zeitangabe erhält die Maximale Punktzahl. Die Bepunktung aller weiteren Bewerber erfolgt über die Verhältnisrechnung (Dreisatzrechnung). Bei dem Wertungskriterium mobiles Arbeiten soll sichergestellt werden, das mit mobilen Endgeräten auf alle Dokumente, Pläne, etc, auch spontan und kurzfristig - z. B. bei Besprechungen - zugegriffen werden kann, um den Bauablauf auch unter unerwarteten oder herausfordernden Umständen sicherzustellen. Wird das Kriterium mit ""Ja"" beantwortet, erhält der Bieter die volle Punktzahl. Wird das Kriterium mit ""Nein"" beantwortet, erhält der Bieter keine Punkte. Der Bieter hat die zum Wertungskriterium 6 - Reaktionszeit und Mobiles Arbeiten - gemachten Angaben zusätzlich schriftlich zu konkretisieren und nachvollziehbar darzulegen, durch welche organisatorischen, personellen und technischen Maßnahmen die jederzeitige und ortsunabhängige Verfügbarkeit sämtlicher projektbezogener Unterlagen, Pläne und Dokumente sichergestellt wird. Die hierzu eingereichten Ausführungen sind verbindlicher Bestandteil des Angebots. Im Falle der Zuschlagserteilung werden diese Angaben Vertragsbestandteil und damit Teil der geschuldeten Leistung. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, die dargestellten Maßnahmen während der gesamten Vertragslaufzeit aufrechtzuerhalten. Abweichungen bedürfen der vorherigen schriftlichen Zustimmung des Auftraggebers.

  • Kriterium 3 Verhältnis Vermögen zu Verb. aLL 10 %
    Qualität

    Neben den Jahresumsätzen ermöglicht der Gesetzgeber im § 33 UVgO i.V.m. § 45 Abs. 1 Nr. 2 VgV die Abfrage des Vermögens und der Verbindlichkeiten. Wie beim Kriterium 2 sind das Vermögen sowie die Verbindlichkeiten der letzten drei Jahre anzugeben. In die Wertung fließt der jeweilige gemittelte Wert ein. Der Bewerber/in mit dem niedrigsten Verhältnis erhält die höchste Punktzahl. Die Bepunktung aller weiteren Bewerber erfolgt über die Verhältnisrechnung (Dreisatzrechnung).

  • Kriterium 8 Referenzen - OD, freie Strecke, sonstige 10 %
    Qualität

    Die Referenzen werden nach ihrem Schwierigkeitsgrad bepunktet. Die klassifizierte Ortsdurchfahrt für Verkehrsanlagen ist in ihrem Umfang und Aufwand in Bezug auf die Rahmenbedingungen als schwierigste Anforderung zu werten. Absteigend folgen die freie Strecken und danach die sonstigen Straßen, Wege und Plätze. Es werden maximal 3 Referenzen in der nummerischen Reihenfolge gewertet, sodass der Bewerber mit den jeweils schwierigsten Referenzen die höchste Punktzahl erhält.

  • Kriterium 9 Referenzen - Kanal und Wasser 10 %
    Qualität

    Die Referenzen werden nach ihrem Schwierigkeitsgrad bepunktet. Die klassifizierte Ortsdurchfahrt für Wasserversorgung und Ortsentwässerung ist in ihrem Umfang und Aufwand in Bezug auf die Rahmenbedingungen als durchschnittliche Anforderung zu werten. Es werden maximal 3 Referenzen gewertet, sodass der Bewerber mit den jeweils schwierigsten Referenzen die höchste Punktzahl erhält.

  • Kriterium 5 örtliche Präsenz zusätzl. zur örtl. BauÜbw 7,5 %
    Qualität

    Neben der wöchentlichen Baustellenbesprechung vor Ort (Jourfixe), sowie den notwendigen weiteren Präsenzzeiten vor Ort für z.B. gemeinsame Aufmaße, erwarten wir im Rahmen der örtlichen Bauüberwachung weitere unangekündigte Präsenzzeiten (in Stunden) vom Projektleiter / oder seinem Stellvertreter. Bei Unwägbarkeiten kann in Ausnahmen auch ein/e weitere/r Mitarbeiter/in des Büros hiermit betraut werden. Für den Projektleiter erfolgt die Punktevergabe wie folgt: Der Bewerber/in mit der jeweils höchsten Präsenzanzahl erhält die höchste Punktzahl. Die Bepunktung aller weiteren Bewerber erfolgt über die Verhältnisrechnung (Dreisatzrechnung). Für seine/n Stellvertreter/in oder einem/er Mitarbeiter/in bei Unwägbarkeiten erhält der Bewerber/innen mit der niedrigsten Präsenzanzahl die höchste Punktzahl. Die Bepunktung aller weiteren Bewerber erfolgt über die Verhältnisrechnung (Dreisatzrechnung). Die Angaben der zusätzlichen Präsenzzeit werden Bestandteil der Leistungsbeschreibung und damit der vom Bieter und späteren Auftragnehmer geschuldeten Leistung.

  • Kriterium 4 Einhalten spezifischer Vorgaben 5 %
    Qualität

    Mit diesen Vorgaben wird geprüft, ob das Büro den Erfüllungsgrad in Bezug auf spezifische Vorgaben erfüllt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Gemäß §160 Absatz 1 GWB leitet die Vergabekammer ein Nachprüfungsverfahen nur auf Antrag ein. Ein Nachprüfungsverfahren ist nach § 160 Abs. 3 GWB unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

DAR Ingenieurbüro für Umweltfragen 196.128 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 43 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer DAR Ingenieurbüro für Umweltfragen
    Zuschlagswert 196.128 €

    1 Veröffentlichung

    • 13.05.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Rheingau-Taunus-Kreis nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →