Vertrag geändert Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Sektorenrichtlinie
Geändert: 3: Zur Erfüllung der vertraglich geschuldeten Leistungen ist die Erhöhung der Erkundungstiefe auf maximal 12 m, sofern die Schlagzahlen der DHP im Ber…

Baugrunduntersuchung Lübbenau-Cottbus (Dritt-AU)

DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) · Frankfurt Main · Hessen

Beschreibung

Im Ausbauprojekt „Zweigleisiger Ausbau Strecke 6142 Lübbenau-Cottbus“ ist es notwendig im gesamten Umbaubereich (km 85,755 bis 112,500) Bodenaufschlüsse zu generieren. Die Arbeiten erfolgen weitgehend unabhängig von Sperrpausen. Sehr vereinzelt sind Aufschlüsse im Gleisbereich erforderlich. Zur Erbringung der Leistung kann Baggertechnik eingesetzt werden.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Durchfuehrung von Baugrunduntersuchungen im Rahmen des Ausbauprojekts "Zweigleisiger Ausbau Strecke 6142 Lübbenau-Cottbus".

Die Arbeiten umfassen Bodenaufschlüsse im gesamten Umbaubereich und erfolgen weitgehend unabhaengig von Sperrpausen, mit wenigen Ausnahmen im Gleisbereich. Baggertechnik darf eingesetzt werden.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Baugrunduntersuchung Lübbenau-Cottbus (Dritt-AU)
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Die Geltendmachung der Unwirksamkeit einer Auftragsvergabe in einem Nachprüfungsverfahren ist fristgebunden. Es wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Nach Ablauf der jeweiligen Frist kann eine Unwirksamkeit nicht mehr festgestellt werden.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vertragsänderung Sie sind hier

    Zusätzliche Lieferungen/Leistungen beauftragt

    1 Veröffentlichung

    • 09.04.2026 3: Zur Erfüllung der vertraglich geschuldeten Leistungen ist die Erhöhung der Erkundungstiefe auf maximal 12 m, sofern die Schlagzahlen der DHP im Bereich der geplanten Endteufe < 3 betragen, erforderlich. Die Beauftragung eines anderen Unternehmens ist nicht möglich, da lediglich eine potenzielle Erhöhung der Erkundungstiefe vorgesehen ist. Die Beauftragung eines anderen Auftragnehmers würde aufgrund notwendiger Vergabe-, Abstimmungs- und Einarbeitungsprozesse zu erheblichen Verzögerungen im Bauablauf führen. Dadurch entstünden zusätzliche Kosten sowie Terminrisiken für nachfolgende Leistungen.// 2: Es ist für die Erbringung der vertraglich geschuldeten Leistung erforderlich, dynamische Plattendruckversuche (LFG) durchzuführen. Entsprechende Versuche sind in den Erkundungsplänen für den PFA 1 (Anlage 1) und den PFA 2 (Anlage 2) der Baugrundgutachten der Fa. Münchow GmbH vom 28.05.2024 vorgesehen, im veröffentlichten Leistungsverzeichnis jedoch nicht enthalten. Der LFG dient der Tragfähigkeitsprüfung und Verdichtungskontrolle von Böden, ungebundenen Tragschichten und Bodenverbesserungen. Das Prüfgerät muss aufgestellt werden, messen und es kann sofort ausgewertet werden. Die Beauftragung eines weiteren Auftragnehmers würde mindestens zusätzliche Fahrtkosten erzeugen. Die Beauftragung eines anderen Auftragnehmers würde aufgrund notwendiger Vergabe-, Abstimmungs- und Einarbeitungsprozesse zu erheblichen Verzögerungen im Bauablauf führen. Dadurch entstünden zusätzliche Kosten sowie Terminrisiken für nachfolgende Leistungen.// 1: Im Zuge der Kabeleinweisung TK werden, zur Erfüllung der vertraglichen Leistungen, Handschachtungen im Bereich von vermuteten TK-Kabeltrassen gefordert. Der Wechsel des Auftragnehmers ist nicht zielführend, weil diese Leistung teilweise situationsbedingt ausgeführt werden muss und sich 2 verschiedene Auftragnehmer behindern würden. Die Beauftragung eines anderen Auftragnehmers würde aufgrund notwendiger Vergabe-, Abstimmungs- und Einarbeitungsprozesse zu erheblichen Verzögerungen im Bauablauf führen. Dadurch entstünden zusätzliche Kosten sowie Terminrisiken für nachfolgende Leistungen. aktuell
  3. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 306 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer BGN Bohr- und Geotechnik Nowak GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 4.983 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 3.098.914 €
Median 45.663.621 €
Oberes Quartil 62.307.098 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 06.06.2025, 09:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 25FEI81088
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Frankfurt Main, Hessen
Veröffentlicht 09.04.2026
CPV-Code 45234100
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Lübbenau/Spreewald
Laufzeit 14.07.2025 – 17.10.2025
Frist für Rückfragen 29.05.2025

Bieter (1)
BGN Bohr- und Geotechnik Nowak GmbH · Kelbra

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vertragsänderung (?)
Zusätzliche Lieferungen/Leistungen beauftragt
Vertrag 25.06.2025 (19 T. nach Frist)

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.760 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 2/3 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Verfahrensart

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) · Frankfurt Main

agnes.lax@deutschebahn.com
+49 3029756708