Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Nassbaggerarbeiten Bereich Bad Abbach

Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Donau MDK Standort Regensburg · Regensburg · Bayern · Bundesbehörde

Vergabe-Ergebnis

Hülskens Wasserbau GmbH & Co.KG

Auftragnehmer

Zuschlagswert 159.473 €
Eingegangene Angebote 2
Zuschlagsdatum 14.07.2025

Bieter-Übersicht: 2 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind die Nassbaggerarbeiten zur Verbesserung der Fahrrinnenverhältnisse und Geschiebebewirtschaftung in der Bundeswasserstraße Donau und der Binnenentwässerung im Bereich des Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Donau MDK. Nassbaggerarbeiten Bereich Bad Abbach Donau km 2410,416 - 2410,127 1.100 m3 Kies/ Sandanteil, bei Donau - km 2407,763 bis 2407,099 6.500m3 und Donau km 2406,576 - 2406,029 4.400 m3 Kies/ Sandanteil, zu baggern und zur Entnahmestelle des Auftragnehmers transportieren und zu entnehmen. Es geht in dessen Besitz über.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Hülskens Wasserbau GmbH & Co.KG 159.473 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 168 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Hülskens Wasserbau GmbH & Co.KG
    Zuschlagswert 159.473 €

    1 Veröffentlichung

    • 23.12.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Dona… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →