Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Umbau und Erweiterung Rathaus Olfen - Gerüstbau

Stadt Olfen · Olfen · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Umbau und Erweiterung Rathaus Olfen - Gerüstbau
    🏆 Oguzhan Gerüstbau GmbH · Selm
Auftragnehmer
  • Oguzhan Gerüstbau GmbH · Selm Kleines Unternehmen
Zuschlagswert 24.385 €
Eingegangene Angebote 13
Zuschlagsdatum 24.07.2026

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Ausschreibung für Gerüstbauarbeiten (Fassadengerüst, Fanggerüst, Treppenaufgang) im Rahmen des Umbaus und der Erweiterung des Rathauses Olfen.
  • Umfangreiche Leistungen mit ca. 860 m² Fassadengerüst, Belagsverbreiterungen, Dachfanggerüst und Treppenaufgang.
  • Besonderheit ist die innerstädtische Lage und die Notwendigkeit der sukzessiven Anpassung des Gerüsts während des Rohbaus und der Klinkerarbeiten.
  • Erforderlich sind Erfahrung im Gerüstbau, insbesondere bei Fassaden- und Fanggerüsten, sowie die Fähigkeit zur flexiblen Anpassung an den Baufortschritt.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Kurzbeschreibung Umbau und Erweiterung des Rathauses Olfen (Bauabschnitt 2) - Gerüstbauarbeiten für den Rohbau und die Klinkerarbeiten (Fassadengerüst mit Belagsverbreiterung, Fanggerüst, Treppenaufgang) in innerstädtischer Lage. Wesentliche Leistungen (grobe Mengen, aufgerundet): Fassadengerüst: • Arbeits-/Schutzgerüst (Lastklasse 4, SW09, H1, oberste Lage 12 m), Auf- und Abbau je rd. 860 m², Gebrauchsüberlassung rd. 30 Wochen • Belagsverbreiterung wandseitig (Auf-/Ab-/Umbau) je rd. 360 m • Dachfanggerüst (Netz) Auf-/Abbau je rd. 70 m • Treppenaufgang (einläufig, H 12–13 m) • Gerüstverankerung umankern (Mauerwerk/Stahlbeton) rd. 120 St. Besonderheit: Innerstädtische Lage, das Fassadengerüst wird sukzessive mit dem Rohbaufortschritt aufgebaut und ist während der Klinker-/Verblendarbeiten umzuankern sowie die Belagsverbreiterung gegen schmalere Konsolen umzubauen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 16.09.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Umbau und Erweiterung Rathaus Olfen - Gerüstbau
  • Preis 1 %

    Preis 100%

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Umbau und Erweiterung Rathaus Olfen - Gerüstbau
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 24.385 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 37 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Oguzhan Gerüstbau GmbH
    Zuschlagswert 24.385 €

    1 Veröffentlichung

    • 09.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Olfen nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
24.385 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 3-2026
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadt Olfen
Standort Olfen, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 09.08.2026
CPV-Code 45262100
Bauleistungen (Was ist das?)
Angebote 13
starker Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Coesfeld
Laufzeit 10.02.2027 – 16.09.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Oguzhan Gerüstbau GmbH Kleines Unternehmen
Vertrag 24.07.2026

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 357.021 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.271 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Bezirksregierung Münster, Münster

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 10.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadt Olfen · Olfen