AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: oeffentlichevergabe.de (https://xvergabe.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a00c5f6ebe-361507edf6adee1d&) · Abgerufen am 03.09.2026 13:44 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/b1a8f523-1de5-47af-aa8e-47159770bb3e/

Ausbau

Notice-ID: b1a8f523-1de5-47af-aa8e-47159770bb3e · Procedure-ID: 1254bd49-8057-46aa-aeaa-95ffc6e0b5f3

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
Fraport AG, Frankfurt am Main
Veröffentlicht
25.08.2026
Frist (Submission)
24.09.2026
Notice-Typ
Ausschreibung
Verfahrensart
Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
CPV-Code
45000000 — Bauleistungen
Branche
Bauwesen & Infrastruktur
Rechtsgrundlage
EU-Sektorenrichtlinie

Beschreibung

Die Fraport AG Frankfurt Airport Services Worldwide ("Fraport") betreibt den Flughafen Frankfurt/Main und daneben allein oder gemeinsam mit Dritten weltweit mehrere weitere Flughäfen, Terminals und Dienstleistungsgesellschaften. Die Fraport plant im Terminal 1 die komplette räumliche Umstrukturierung des Bereiches der hohen Halle B Mitte mit den angrenzenden Shoppingbereichen "Avenue" und "Boulevard". Der Projektbereich erstreckt sich auf die Ebenen E02, E03 und E04 im Terminal 1, Gebäude 203 des Frankfurter Flughafens und umfasst ca. 16.000m2 Fläche. Die Umsetzung erfolgt in mehreren Bauabschnitten. Durch den Auftragnehmer sind Trockenbau- und Malerarbeiten zu erbringen, dazu in kleinem Umfang Innenputzarbeiten. Die Trockenbauarbeiten umfassen neben den typischen Konstruktionen aus Gipsplatten auf Metallunterkonstruktionen auch Brandschutzbekleidungen von Stahlbauteilen sowie Abhangdecken aus Metallpaneelen und Metalllamellen. Im Zuge des Baufortschritts fallen noch jeweils kleinflächige Rückbauten an bestehenden Brandschutzbekleidungen aus (schadstoffbelasteten) Mineralfaserplatten hauptsächlich an Durchstoß- und Anbindepunkten von Wänden an. Zusätzlich sind vom Auftragnehmer verschiedene Unterkonstruktionen aus Stahlprofilen in und außerhalb von Bauteilen des Auftragnehmers herzustellen und zu montieren. Der Auftragnehmer hat auch die erforderlichen Bauwände und weitere Schutzmaßnahmen im Baustellenbereich zu erbringen. Im Schwerpunkt für die Abhangdecken sind Nachweise zur Erdbebensicherheit der der durch den Auftragnehmer erstellten Gesamtkonstruktionen zu erbringen. Auszugsweise sind folgende Mengen vorgesehen: - ca. 1.900m2 Wände, Schachtwände, Vorsatzschalen Trockenbau; - ca. 1.300m2 Bauwände Trockenbau und deren Rückbau; - ca. 1.000m2 Abhangdecken aus Gipsplatten auf Metallunterkonstruktionen: - ca. 3.000m2 Abhangdecken aus Metallpaneelen und Metalllamellen; - ca. 9.000m2 Anstriche an Wänden und Decken; - ca. 600m Brandschutzbekleidungen Trockenbau um Stahlprofile; - ca. 550m2 Bauzäune für Absperrungen im Innenraum; - ca. 3.000m2 Abdeckungen als Baustellenschutz auf Böden, an Glasfassaden u.ä.; Geplanter Ausführungsbeginn: Q3/2027 Geplantes Ausführungsende: Q2/2031

Vertragslaufzeit

Periode
46 Monate

Vergabe-Status

Vergabe-Status
Verfahren laufend

Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen

Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt, Darmstadt

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).