AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Gerüstarbeiten
Stammdaten
- Auftraggeber
- Bezirksamt Pankow von Berlin, Berlin
- Veröffentlicht
- 14.08.2025
- Notice-Typ
- Vergabeergebnis
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 45262100 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Zuschlagswert
- 547.940 €
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung sind die Gerüstbauarbeiten inkl. der Erstellung von Wetterschutzdächern für die Sanierung des Felix-Mendelssohn-Bartholdy-Gymnasiums in Berlin. Baustelleneinrichtung Fassadengerüst, LK 4, W09, ca. 7.980 m² Innengeländer. ca. 1.800 m Materialaufzüge 2.000/500 kg Wetterschutzdach, Kassettendach, öffenbar 1 x 1.400 m² bzw. 2 x 650 m² Gerüstverstärkung Wetterschutzdach, Stützgerüst ca. 6900 m² Raumgerüst, LK 3 (oberste Lage + 4/6,00 m) ca. 1160 m³
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 09.09.2025
- Ende
- 09.10.2026
Vergabe-Status
- Auftragnehmer
- Babelsberger Gerüstbau GmbH
- Vertragsabschluss
- 13.08.2025
- Zuschlagsentscheidung
- 13.08.2025
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 04.06.2025
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer des Landes Berlin, Berlin
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.
Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).