Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

24E70085: TUC, verschiedene Institute Leibnizstraße, TUC Campus Chemie - Raumlufttechnische Anlagen

Land Niedersachsen vertreten durch das Staatliche Baumanagement Niedersachsen · Clausthal-Zellerfeld

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Aircraft Klima Kälte GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Land Niedersachsen vertreten durch das Staatliche Baumanagem… beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

TUC, verschiedene Institute Leibnizstraße TUC, Chemie Campus Raumlufttechnische Anlagen Gebäude 1840: 2 St. kombinierte Zu-/ Abluftanlagen für Laborräume, 1 St. kombinierte Teilklimaanlage für NMR-Raum, 1 St. kombinierte Zu-/ Abluftanlage für Seminar-/Umkleidebereich, 1 St. kombinierte Zu-/ Abluftanlage für WC-Räume, 2. St. Abluftanlagen für Sicherheitsschränke und Laborabzüge, jeweils einschl. Kanalsystem (verz. Stahlblech, PPs) mit Einbauteilen wie Brandschutzklappen, Volumenstromreglern, Luftauslässen etc. Gebäude 1810: 2 St. kombinierte Zu-/ Abluftanlage für Laborräume, 1 St. Abluftanlage für Sicherheitsschränke, jeweils einschl. Kanalsystem (verz. Stahlblech, PPs) mit Einbauteilen wie Brandschutzklappen, Volumenstromreglern, Luftauslässen etc.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für die Errichtung und Wartung von raumlufttechnischen Anlagen am TUC Campus Chemie in Clausthal-Zellerfeld.

Der geschätzte Auftragswert beträgt 1.282.000 EUR. Es handelt sich um eine offene Verfahrensart mit Standard-Eignungskriterien.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 23.10.2026

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · 24E70085: TUC, verschiedene Institute Leibnizstraße, TUC Campus Chemie - Raumlufttechnische Anlagen
  • Einziges Zuschlagkriterium ist der Preis 100 %
    Preis

    Das wirtschaftlich günstigste Angebot in Bezug auf Preis.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 1.282.000 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 17.04.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 126 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Aircraft Klima Kälte GmbH
    Zuschlagswert 1.384.092 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 7.846 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 269.880 €
Median 559.025 €
Oberes Quartil 1.914.601 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

1.282.000 €
Geschätzter Wert
ca. 156 % über Branchen-Median

Angebotsfrist 17.04.2024, 11:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 24 E 70085
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Clausthal-Zellerfeld
Veröffentlicht 15.03.2024
CPV-Code 45331200
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Clausthal-Zellerfeld
Laufzeit 02.05.2025 – 23.10.2026
Bindefrist (?) 60 DAYS
Frist für Rückfragen 10.04.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.322 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Land Niedersachsen vertreten durch das Staatliche Baumanagement Niedersachsen. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Verkehr und Digitalisierung, Lüneburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: