Mehr Details
Buddenbrookhaus, Erweiterung, Sanierung und Umbau
Hansestadt Lübeck, Bereich 5.061.2 - Fachbereichsdienste / Submission · Lübeck · Schleswig-Holstein · Kommunaler Auftraggeber
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenFassadensicherung zweier denkmalgeschützter Fassaden🏆 stacon GmbH & Co. KG. · Stade
- stacon GmbH & Co. KG. · Stade Mittleres Unternehmen
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Auftrag umfasst Herstellung, Montage und Demontage von ca. 29 Tonnen Stahlbau für Fassadensicherung.
- Erstellung einer Werk- und Montageplanung ist Teil der Leistung.
- Die Baustelle befindet sich im Innenstadtbereich mit begrenzter Fläche.
- Es handelt sich um eine offene Ausschreibung für Bauleistungen.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Für den Neubau und die Erweiterung des Buddenbrookhauses ist die Herstellung des Stahlbaus der Fassadensicherung in der Mengstraße 4 und 6 erforderlich. Die Gebäude liegen im Innenstadtbereich mit begrenzter Baustelleneinrichtungsfläche. Folgende Arbeiten sollen durchgeführt werden: 1. Herstellung und Montage von ca. 29 t Stahlbauarbeiten 2. Demontage von ca. 29 t Stahlbauarbeiten 3. Erstellung einer Werk- und Montageplanung für sämtliche Arbeiten
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Schleswig-Holstein passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 30.11.2029
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
8 von 8 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Nur Preisgewichtung 0 %Preis
Gesamtsumme des Angebots
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Eingegangene Angebote
Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 47 Tage nach Fristende
Auftragnehmer stacon GmbH & Co. KG.Zuschlagswert 207.705 €1 Veröffentlichung
- 16.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Hansestadt Lübeck, Bereich 5.061.2 - Fa… nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.