AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: oeffentlichevergabe.de (https://oeffentlichevergabe.de/ui/de/notices/b530dcda-75cc-4837-ae3b-10cf9a8b4d48) · Abgerufen am 06.09.2026 20:18 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/b530dcda-75cc-4837-ae3b-10cf9a8b4d48/

Landschaftsbauarbeiten

Notice-ID: b530dcda-75cc-4837-ae3b-10cf9a8b4d48 · Procedure-ID: 42147d83-f44e-4b4d-aabb-d03bfacbc731

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
Stadt Göttingen, Göttingen
Veröffentlicht
14.04.2026
Notice-Typ
Vergabeergebnis
Verfahrensart
Offenes Verfahren
CPV-Code
45112700 — Bauleistungen
Branche
Bauwesen & Infrastruktur
Zuschlagswert
676.040 €
Rechtsgrundlage
EU-Oberschwelle

Beschreibung

##Neubau KITA Ernst-Fahlbusch-Straße 24, wesentliche Ausführungsarbeiten: #- 400 m² Abbruch vorhandener Pflasterflächen #- 1.100 m³ Bodenarbeiten #- 250 m³ Wiederverwendung Oberboden auf Miete #- 100 m Traufstreifen #- 50 m Dränagen #- 240m² Wiederverwendung gebrauchtem Pflaster #- 340 m² befestigte Flächen begehbar und befahrbar #- 80 m² PKW-Stellplätze #- 150 m² Holzterrassen #- 250 m² Schotterrasen #- 330 m² Spielflächen mit Spielsand und Fallschutz #-7 Stk Spielgeräte für U3- und Ü3-Kinder #- 1 Stk Wasserspiel mit Trinkwasserleitungen #- 190 m Einfriedungen, Stabgitterzaun #- 15 m Einfriedungen, Flachstahlzaun #- 3 Stk Einfachtore #- 4 Stk Doppeltore #-40 m Beton-Sitzkuben #- 80 m RW-Kanalarbeiten #- 60 m Schlitz- und Fassadenrinnen #- 130 m Elektro-Leerrohre #- 4 Stk Kabelabzweigkästen #- 1 Stk Leuchtstele #- 17 Stk (Obst-)Bäume #- 220 m² Strauchpflanzung #- 180 m² Staudenpflanzung #- 110 m Heckenpflanzung #- 1-jährige Fertigstellungspflege #- 2-jährige Entwicklungspflege

Vertragslaufzeit

Beginn
01.06.2026
Ende
06.11.2026

Vergabe-Status

Auftragnehmer
Gartengestaltungs-GmbH Staudenhof
Vertragsabschluss
14.04.2026
Zuschlagsentscheidung
24.03.2026

Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen

Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Niedersachsen, Lüneburg

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).