Vergeben Soziales & Pflege
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle Grüne Vergabe

REZ SW UB AA Landau

Bundesagentur für Arbeit, Regionales Einkaufszentrum Südwest · Frankfurt/Main · Hessen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Bund)

Vergabe-Ergebnis

Arbeitskreis für Aus- und Weiterbildung (AAW) e.V.

Auftragnehmer

Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 17.04.2026

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Beschreibung

Konzeption und Durchführung von Maßnahmen zur Unterstützten Beschäftigung (UB) nach § 55 Neuntes Buch Sozialgesetzbuch (SGB IX) für ca. 10 Plätze im Bezirk des Regionalen Einkaufszentrums Südwest

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Soziales & Pflege-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Soziales & Pflege" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.07.2029

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grüne Beschaffung
  • Klimaschutz
KMU-Anteil der Bieter

1 von 1 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 33 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Arbeitskreis für Aus- und Weiterbildung (AAW) e.V.

    1 Veröffentlichung

    • 20.04.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 315 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 392.700 €
Median 990.000 €
Oberes Quartil 2.208.191 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 401-26-UB-50010
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Bundesagentur für Arbeit, Regionales Einkaufszentrum Südwest
Standort Frankfurt/Main, Hessen
Veröffentlicht 17.04.2026
CPV-Code 85312510
Gesundheitswesen und Sozialwesen (Was ist das?)
Angebote 1
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,9)
Erfüllungsort Stadt Landau i. d. Pfalz
Laufzeit 01.08.2026 – 31.07.2029
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Arbeitskreis für Aus- und Weiterbildung (AAW) e.V. · Landau

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Arbeitskreis für Aus- und Weiterbildung (AAW) e.V.
Vertrag 17.04.2026

Ø Bieter in der Branche 2.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 34.494 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Soziales & Pflege mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 1.844 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 25 Tage
Schätzwert-Abweichung -8%
KMU-Bieteranteil 36%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Bundeskartellamt, Vergabekammern des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Bundesagentur für Arbeit, Regionales Einkaufszentrum Südwest · Frankfurt/Main

REZ-Suedwest@arbeitsagentur.de
+49 69-6670-527