Mehr Details
Abschluss eines Vertrags über die Gebäudereinigung zur Durchführung der Unterhalts- sowie optionalen Grundreinigung auf vier Jahre ab dem 01.10.2026 in den Objekten Beeckstraße 17 u. a. (7 Lose)
Stadt Aachen - Zentrale Vergabestelle FB60/300 · Aachen · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenBK f. Wi u. Vw Nebenstelle Beeckstr. 17, 52062 Aachen BK f. Wi u. Vw Lothringer Straße 10, 52062 Aachengesch. 318.068 €🏆 F.J. Peterhoff Gebäudereinigung GmbH · Düren
-
Los 2 VergebenKita Bergstraße 16-18, 52062 Aachengesch. 133.896 €🏆 F.J. Peterhoff Gebäudereinigung GmbH · Düren
-
Los 3 VergebenVerwaltungsgebäude Blücherplatz 43, 52068 Aachen Musikschule Blücherplatz 43, 52068 Aachengesch. 272.211 €🏆 Braun GmbH & Co. KG · Bonn
-
Los 4 VergebenKita Brunssumstraße 36, 52074 Aachengesch. 97.993 €🏆 Niederberger Aachen GmbH & Co. KG · Aachen
-
Los 5 VergebenVHS Eintrachtstraße 3, 52068 Aachen Hugo-Junkers-Realschule Eintrachtstraße 3, 52068 Aachengesch. 257.882 €🏆 Niederberger Aachen GmbH & Co. KG · Aachen
-
Los 6 VergebenTurnhalle Franzstraße 58-68, 52064 Aachengesch. 38.037 €🏆 Niederberger Aachen GmbH & Co. KG · Aachen
-
Los 7 VergebenRathaus und Krönungssaal, Markt 38-40, 52062 Aachen (UR und UR-Außentreppe) Haus Lowenstein, Markt 39, 52062 Aachengesch. 229.647 €🏆 Niederberger Aachen GmbH & Co. KG · Aachen
- Braun GmbH & Co. KG · Bonn
- F.J. Peterhoff Gebäudereinigung GmbH · Düren
- Niederberger Aachen GmbH & Co. KG · Aachen
Bieter-Übersicht: 8 Angebote eingegangen, 3 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Gesucht wird die Gebäudereinigung (Unterhalt und optionale Grundreinigung) für sieben Lose in Aachen.
- Der Vertrag hat eine Laufzeit von vier Jahren ab dem 01.10.2026.
- Die Ausschreibung umfasst verschiedene Objekte wie Verwaltungsgebäude, Kitas, Schulen und das Rathaus.
- Für das Rathaus wird zusätzlich eine optionale Vertretungsreinigung und optionale Bedarfsreinigungen ausgeschrieben.
- Bieter müssen die Eignungsanforderungen gemäß den Vergabeunterlagen erfüllen.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Abschluss eines Vertrags über die Gebäudereinigung zur Durchführung der Unterhalts- sowie optionalen Grundreinigung auf vier Jahre ab dem 01.10.2026 in den Objekten: Los 1 - BK f. Wi u. Vw Nebenstelle Beeckstraße 17, 52062 Aachen BK f. Wi u. Vw Lothringer Straße 10, 52062 Aachen Los 2 - Kita Bergstraße 16-18, 52062 Aachen Los 3 - Verwaltungsgebäude Blücherplatz 43, 52068 Aachen, Musikschule Blücherplatz 43, 52068 Aachen Los 4 - Kita Brunssumstraße 36, 52074 Aachen Los 5 - VHS Eintrachtstraße 3, 52068 Aachen Hugo-Junkers-Realschule Eintrachtstraße 3, 52068 Aachen Los 6 - Turnhalle Franzstraße 58-68, 52064 Aachen Los 7 - Rathaus und Krönungssaal, Markt 38-40, 52062 Aachen (UR und UR-Außentreppe) Haus Löwenstein, Markt 39, 52062 Aachen Für das Objekt Rathaus und Krönungssaal Markt 38-40, 52062 Aachen wird weiter die optionale Vertretungsreinigung ausgeschrieben. Für das folgende Objekt werden die nachfolgenden optionalen Bedarfsreinigungen ausgeschrieben: Rathaus u. Krönungssaal Markt 38-40 (Los 7) - Krönungssaal Rathaus u. Krönungssaal Markt 38-40 (Los 7) - WC + Eingang Rathaus u. Krönungssaal Markt 38-40 (Los 7) - WC-Betreuung Rathaus u. Krönungssaal Markt 38-40 (Los 7) - WC-Anlagen Rathaus u. Krönungssaal Markt 38-40 (Los 7) - Weißer Saal
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 29.09.2030
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Angebotspreis 50 Pkt.Preis
Angebotspreis je Los
-
Produktivstunden 50 Pkt.Qualität
Preis und Produktivstunden setzen sich zusammen aus dem jährlichen Preis bzw. den jährlichen Stunden der Unterhalts- reinigung zuzüglich 17 % des Preises bzw. der Stunden für die Grundreinigung des Gesamtobjektes
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Gemäß § 160 Abs. 3 GWB ist ein Nachprüfungsantrag unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrages erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Abs. 2 GWB bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Anlauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Eingegangene Angebote pro Los
Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 104 Tage nach Fristende
Auftragnehmer (3) Braun GmbH & Co. KG · F.J. Peterhoff Gebäudereinigung GmbH · Niederberger Aachen GmbH & Co. KGZuschlagswert 1.238.391 €1 Veröffentlichung
- 30.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Stadt Aachen - Zentrale Vergabestelle F… nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.