Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Sektorenrichtlinie

SWU - AKH | Abwasseranlagen Kanalbau Hoffläche D

SWU Stadtwerke Ulm/Neu-Ulm GmbH · Ulm · Baden-Württemberg · Öffentliches Unternehmen

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Geiger + Schüle Bau GmbH & Co. KG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer SWU Stadtwerke Ulm/Neu-Ulm GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die Baustelleneinrichtung wird an dieser Stelle für die gesamten Leistungen für die Verlegung der Hauptleitung vergütet. Unabhängig von den ausgewählten und ausgeführten Bauweisen. Die Vergütung der Baustelleneinrichtung für die Grundstücksanschlüsse erfolgt ausschließlich über die Positionen im Gewerk Grundstücksanschlüsse.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für Kanalbauarbeiten im Bereich Hoffläche D, inklusive Baustelleneinrichtung für Hauptleitungen und Grundstücksanschlüsse.

Der Auftraggeber ist die SWU Stadtwerke Ulm/Neu-Ulm GmbH. Es handelt sich um eine offene Standardausschreibung für Bauleistungen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · SWU - AKH | Abwasseranlagen Kanalbau Hoffläche D
  • Preis nach Wichtigkeit

    Wirtschaftlichster Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 25.08.2025 Original-Veröffentlichung · in oev + TED EU aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 75 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Geiger + Schüle Bau GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 236.413 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 6.033 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 222.901 €
Median 659.503 €
Oberes Quartil 2.079.117 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 25.08.2025, 10:30 Uhr (abgelaufen)
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Ulm, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 24.07.2025
CPV-Codes (2) 45210000 · Bauleistungen
45234126 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Ulm, Stadtkreis
Bindefrist (?) 60 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers SWU Stadtwerke Ulm/Neu-Ulm GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Karlsruhe, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

SWU Stadtwerke Ulm/Neu-Ulm GmbH · Ulm

info@swu.de
0731 166-0