AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Grundschule Heeßen - Baustelleneinrichtung
Stammdaten
- Auftraggeber
- Landkreis Schaumburg - Vergabestelle, Stadthagen
- Veröffentlicht
- 08.12.2025
- Notice-Typ
- Vergabeergebnis
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 45113000 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Zuschlagswert
- 227.190 €
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Die Samtgemeinde Eilsen beabsichtigt den Umbau und die Sanierung der Grunschule Heeßen. Es wird die Baustelleneinrichtung ausgeschrieben. Im Falle der Beauftragung ist eine Vertragserfüllungsbürgschaft von 5% vorzulegen. Im Falle der Beauftragung ist die Urkalkulation vorzulegen. Sämtliche Vertragsbedingungen des Auftragnehmers werden abgelehnt. Es gelten ausschließlich die Vertragsbedingungen des Auftraggebers. Es werden Abzüge in Höhe von 0,25 % brutto für die Bauleistungsversicherung und 0,15 % netto für die Baubeschilderung vorgenommen.
Vergabe-Status
- Auftragnehmer
- Proklima GmbH
- Vertragsabschluss
- 08.12.2025
- Angebotsspanne
- 227.190 – 348.116 €
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 11.11.2025
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Verkehr und Digitalisierung, Lüneburg
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.
Bieter (1)
- Proklima GmbH (Nürnberg)