AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: oeffentlichevergabe.de (https://oeffentlichevergabe.de/ui/de/notices/b8d3eecb-6645-4587-945d-6baa36122bb2) · Abgerufen am 04.09.2026 18:18 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/b8d3eecb-6645-4587-945d-6baa36122bb2/

Interessenbekundungsverfahren Ökopunkte Geest Röhrichte (NR)

Notice-ID: b8d3eecb-6645-4587-945d-6baa36122bb2

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
Wasserstraßen-Neubauamt Nord-Ostsee-Kanal, Kiel
Veröffentlicht
26.08.2026
Notice-Typ
Vorinformation
CPV-Code
90712500 — Abwasser, Abfall und Umwelt
Branche
Energie & Umwelt
Rechtsgrundlage
EU-Oberschwelle
KMU-geeignet
Ja (laut Auftraggeber-Angabe)

Beschreibung

Das Wasserstraßen-Neubauamt Nord-Ostsee-Kanal plant die Errichtung eines Langzeitlagers für Baggergut, Bodenmaterial und andere mineralische Materialien aus dem Nord-Ostsee-Kanal sowie aus den Ausbauvorhaben am NOK mit einer maximalen Lagerungszeit von jeweils 3 Jahren je geliefertem Material am Flemhuder See auf einer Gesamtfläche von rund 75 ha. Ziel des Langzeitlagers am Standort Flemhude ist es, einen zentralen Betrieb zur Behandlung, Verwertung und Zwischenlagerung der genannten Materialien einzurichten und dessen Betrieb langfristig und kanalnah sicherzustellen. Für die Errichtung eines Langzeitlagers sind Eingriffe in Natur und Landschaft (§§ 14-17 BNatSchG) auszugleichen oder zu ersetzen. Die Eingriffsfläche des LZL Flemhude wurde in den Jahren 23/24 kartiert und der Kompensationsbedarf wurde über den „Orientierungsrahmen zur Bestandserfassung, -bewertung und Ermittlung der Kompensationsmaßnahmen im Rahmen landschaftspflegerischer Begleitplanungen für Straßenbauvorhaben“ bestimmt. . Die benötigten Ökopunkte in der Geest teilen sich in3 unterschiedliche Fachlose auf. Die folgende Darstellung gibt den Gesamtbedarf an Ökopunkten in der Geest nach Biotoptyp und Anzahl Ökopunkte wieder: Binnengewässer (FS) -11.572 (Ökopunkte Geest Los1) Röhrichte (NR) -139.270 (Ökopunkte Geest Los2) Trocken- und Magerrasen (TR) -606 (Ökopunkte Geest Los3) . Hier ausgeschrieben ist der Bedarf an Ökopunkten für Röhrichte (NR)in der Geest in Höhe von 139.270 Ökopunkten. . Bei dem Interessenbekundungsverfahren handelt es sich nicht um ein formales Vergabeverfahren oder um die Vergabe eines öffentlichen Auftrages. Mit diesem Verfahren ist keine rechtliche Bindung gegeben. . Für die Teilnahme am Interessenbekundungsverfahren wird keine Vergütung gewährt. Eine Erstattung der Kosten, die den Interessenten durch die Bearbeitung entstehen, erfolgt nicht. Auch Auslagen werden nicht ersetzt. . Im Anschluss an diese Abfrage erfolgt ein Vergabeverfahren zum Erwerb der Ökopunkte mit den interessierten Unternehmen.

Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).