Mehr Details
Rahmenvertrag für SAP HANA Server Hardware - RVSH2025
Mobil ISC GmbH · Lehrte-Ahlten · Niedersachsen · Zusammenschluss öffentlicher Auftraggeber
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenRahmenvertrag für SAP HANA Server Hardware - RVSH2025Rahmen 13.800.000 €🏆 SVA System Vertrieb Alexander GmbH · Wiesbaden
- SVA System Vertrieb Alexander GmbH · Wiesbaden
Bieter-Übersicht: 3 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.
Beschreibung
Der Auftraggeber benötigt zur Bereitstellung von SAP HANA-Umgebungen in seinen Rechenzentren neue IT-Infrastrukturkomponenten, basierend auf den Design-Parametern Tailored Datacenter Integration (TDI), Scale-Up und x86-Architektur. Der Auftraggeber beabsichtigte, hierzu eine Rahmenvereinbarung mit einem Auftragnehmer über x86-Serversysteme, systemnahe Standardsoftware, Wartung und Support sowie über systemnahe IT-Dienstleistungen abzuschließen.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
✏️ Änderung
Der Auftraggeber korrigiert einen redaktionellen Fehler in der Bekanntmachung bezüglich der Anforderung zur Angabe "Verbindung mit anderen Unternehmen". Die diesbezügliche Klarstellung erfolgte am 23.05.2025 mit Nr. 4.1.
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Leistungs-Preis-VerhältnisQualität
Zunächst wird die Erfüllung aller Mindestanforderungen anhand der Antworten des Bieters zu den Ausschlusskriterien geprüft. Angebote, die nicht alle Mindestanforderungen erfüllen, werden vom weiteren Vergabeverfahren ausgeschlossen. Zur Ermittlung der Leistung wurden Bewertungskriterien definiert. Über alle Kriterien der Bewertungsmatrix bzw. bestimmte Kriteriengruppen muss eine Mindestpunktzahl gemäß der Definition des Kriterienkataloges erreicht werden, anderenfalls wird das Angebot von einer weiteren Bewertung ausgeschlossen. Mittels der Einfachen Richtwertmethode wird für jedes verbleibende Angebot, welches die Mindestpunktzahl erreicht, das "Leistungs-Preis-Verhältnis" gebildet; d.h., es wird der Quotient (Kennzahl Z) aus Leistung (Wertungspunkte) und Preis (Wertungspreis) errechnet. Die Ermittlung der Rangfolge der Angebote erfolgt anhand der Kennzahl Z. Der Zuschlag erfolgt unter allen verbleibenden Angeboten auf das Angebot mit dem höchsten Quotienten (Kennzahl Z). Sofern bei der Anwendung der Einfachen Richtwertmethode die gebildete Kennzahl für das Leistungs-Preis-Verhältnis (Kennzahl Z) verschiedener Angebote, die auf Rang 1 liegen, absolut identisch ist, erhält das preisgünstigste Angebot den Zuschlag.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Es gilt GWB § 160 Einleitung, Antrag: (1) Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein. (2) Antragsbefugt ist jedes Unternehmen, das ein Interesse am Auftrag hat und eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Abs. 6 durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriften geltend macht. Dabei ist darzulegen, dass dem Unternehmen durch die behauptete Verletzung der Vergabevorschriften ein Schaden entstanden ist oder zu entstehen droht. (3) Der Antrag ist unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Angebotsabgabe oder zur Bewerbung gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrages nach § 135 Abs. 1 Nr. 2. § 134 Abs. 1 Satz 2 bleibt unberührt.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Eingegangene Angebote
Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
4 Veröffentlichungen
- Frist 02.06.2025 Original-Veröffentlichung
- Frist 02.06.2025 Der Auftraggeber korrigiert einen redaktionellen Fehler in der Bekanntmachung bezüglich der Anforderung zur Angabe "Verbindung mit anderen Unternehmen". Die diesbezügliche Klarstellung erfolgte am 23.05.2025 mit Nr. 4.1.
- 26.05.2025 Der Auftraggeber korrigiert einen redaktionellen Fehler in der Bekanntmachung bezüglich der Anforderung zur Angabe "Verbindung mit anderen Unternehmen". Die diesbezügliche Klarstellung erfolgte am 23.05.2025 mit Nr. 4.1.
- 30.04.2025 Original-Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 92 Tage nach Fristende
Auftragnehmer SVA System Vertrieb Alexander GmbH1 Veröffentlichung
- 02.09.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Mobil ISC GmbH nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.